Что нужно знать маме по выплатам и документам в Украине. Советы мам и экспертов.
Всего тем в разделе: 20

Развод: юридические аспекты разводов

Развод: юридические аспекты разводовВлюбленные, которые хотят закончить свои отношения, и думают, что уже у них ничего не выйдет, разрывают свои отношения. Но есть случаи, что пара принимает решение никогда больше не быть вместе.

 

 

Развод: как его оформить?

 

 

Все брачные разводы, а также вопросы раздела семейного имущества и проживания малышей регулируются в Украине Семейным Кодексом.  При разводе заканчиваются правовые отношения между мужем и женой на будущее время. Не нужно забывать, что раздельное проживание мужа и жены без прекращения брачных отношений официально не прекращает брак. И у пары существуют обязательства, которые регламентируются законодательством Украины. Статьи 106, 107, 109, и 110 Семейного Кодекса определяют порядок развода.

 

 

Юридическое оформление развода. Куда обратиться?

 

 

Расторгнуть брак можно, согласно ст.105 Семейного Кодекса Украины, в государственном органе регистрации браков или это ещё делается судом.

 

РАГС. Если развод – общие решение пары, и нет несовершеннолетних детей, необходимо обратиться в РАГС (государственный орган регистрации актов гражданского состояния). Паре дадут ещё один месяц на примирение. Если пара за один месяц не передумает, то по окончании времени им будет выдано свидетельство о разводе.

 

По заявлению одного из супругов также можно сделать развод (статья 107 Семейного Кодекса Украины) в случаях, если второй из супругов:

 

  • недееспособным;
  • является пропавшим без вести;
  • лишено свободы не менее трех лет.

 

Разводы делает РАГС независимо от того, или существует между парой имущественный спор или нет.

 

 

Документы

 

 

Чтобы подать о разводе заявление в РАГС, необходимо только паспорта супругов и свидетельство о браке. Если у кого-то из супругов не выходить лично подать заявление, то это может сделать другой супруг, но при этом заявление необходимо заверить нотариально.

 

Суд. Можно брак расторгнуть в судебном порядке, если:

  1. существуют несовершеннолетние дети;
  2. кто-то из супругов против развода и не является на судебные моменты по делу о разводе;
  3. существует имущественный спор.

 

 

Заявление или иск?

 

 

При несовершеннолетних детях нужно обращаться в суд (даже, если развод общее решение). Вам только необходимо написать общее заявление  о разводе. Но если кто-то из супругов против развода, другой пишет на суд исковое заявление.

 

 

Беременность и роды

 

 

У Семейному Кодексе Украины сказано, что пара не может обращаться в суд с разводом или иском, если они ждут появления малыша на свет и ребенку не исполнился один годик. Есть исключение, когда кто-то из супругов вел себе совсем противоправно по отношению к малышу. В таких случаях необходимо предъявить доказательства преступных действий (соседей, справки медицинские, свидетельство близких).

 

Статья 113 Семейного Кодекса говорит, что если кто-то из супругов поменял  свою фамилию во время брака, то по собственному желанию он имеет право после развода в также использовать эту фамилию или восстановить свою.

 

 

Что говорят юристы по этому поводу разводов?

 

 

При разводе больше всего страдают дети, а родители получают только сильное эмоциональное потрясение. Каждый из родителей выбирает свое решение. Но когда общая семейная жизнь становится невозможною, не нужно откладывать решение о разводе. Не нужно забывать, что закон Украины, прежде всего, на стороне мамы и малыша. Сегодня есть очень много разных фондов и социальных программ по защите прав женщины, детей несовершеннолетних также по насилию  в семье. Всегда есть кому помочь. 

 

Что вынуждает людей разводится?

Что вынуждает людей разводится?

Оценка 4.7 из 5 Голосов: 12

Интересные статьи

Комментарии

оксана 4 апреля 2016, 21:17

добрый день. я с мужем прожила 2 года в браке. нет детей и имущества. ушел с семьи. теперь у него другая семья. разводиться не хочет приезжать. мое заявление о разводе не хотят принимать в суде. говорят что нужно ехать подавать на развод там где прописан муж, не смотря на то что расписывались мы у меня по месту жительства. так ли это?

людмила 3 января 2014, 00:13

а меня интересует вопрос, возможен ли развод без уведомления одной из сторон?

Гость 19 июня 2012, 10:25

Добрый день, я Кондакова Татьяна прожила в браке 10 лет, за это время когда мы проживали вместе я родила от него дочку в Италии, в поза прошлом году он меня с дочкой оставил в Италии без документов. И подал на развод без моего присутствия через суд при этом заявил что наша общая дочка не является его биологической дочкой. Суд вызывал нас на ДНК, я не явилась, нас развели и суд вынес решение в его пользу за не явку меня с дочкой на ДНК, я подавала в аппеляционный суд о пересмотре дела о разводе, так как оно вынесено не верно, как он не является отцом если это не доказано, я не делала ДНК. Я подавала в кассационный суд о пересмотре дела мне и там отказали. Теперь он пытается выписать меня с дочкой с нашей государственной квартиры в которой лицевой счёт на моё имя. Подскажите, помогите, куда ещё можно обратится чтоб доказать свою правоту ради ребёнка, чтоб хотя бы не остался на улице без крыши над головой, если отец пингвин ходячий. Напишите пожалуйста ответ на адрес LajLaj23@rambler.ru с не терпением буду ждать ответа так как уже загнана в угол. Заранее благодарю за внимание и помощь.