Соблюдаете ли Вы пост?

Соблюдаете ли Вы пост?

Комментарии

Юрий, 27 февраля 2015, 20:21
А смысл?
Маричка, 24 января 2014, 20:38
Я соблюдала один раз пост, но не знала, что следует отказаться не только от животной пищи, а и постоянно молиться. А я молиться как надо не умею.
Имя скрыто, 24 января 2014, 20:13
Важно пост соблюдать не только для галочки. У меня знакомый ходит в церковь каждое воскресенье, соблюдает все посты, но при этом изменяет жене (выяснилось случайно). Вот такой праведник. Надо делать что-то душой, а не так: я пойду - замолю грехи и дальше буду грешить.
Натали, 24 января 2014, 20:10
Я не настолько сильно верующая. Хотя, говорят это полезно, и для души и для тела. Но пока что ни разу не соблюдала. Я заметила, что чаще люди соблюдают пост, когда становятся постарше, где-то после 40-ка лет. Думаю, у молодых больше беспечности, а к посту надо прийти.
Валентина, 24 января 2014, 19:46
Пробовала как-то, но не получилось. Считаю, что это очень хорошее дело, даже диетологи отмечают, что когда люди постятся организму это только на пользу. 
Olga, 24 января 2014, 19:09
Ни разу не соблюдала, и пока об этом не думаю. Считаю, что пост надо соблюдать не только насущный, но и духовный, а для этого надо настроиться на столь важный момент в жизни. Инчае это уже будет самообман, или делание этого для галочки.
Слава, 24 января 2014, 18:53
Один раз соблюдала, очень тяжело было. Многие люди думали, что я заболела или на диете, так как в гостях почти ничего не ела и не пила.
Карина, 24 января 2014, 18:39
Ни разу не пробовала, хотя это и плохо, но в солодости более беспечная была, а когда забеременела и кормила грудью уже нельзя было
Mudarisa, 22 января 2014, 22:21
Полностью пост соблюдать не получалось никогда. Ведь пост - это не только отказ от животной пищи, но и от плохих мыслей и поступков.
Nastia Felico, 23 января 2014, 09:32
я читала, что если не получается постовать, надо в эти дни хорошие дела делать, писали, что жертвовать, но я с этим  уже не согласна. а вообще я передумала  после темы про фуагру покупать книги и одежду в детдом.   и кому-то нуждающемуся помогать. мир благ и справедлив, едят фуагру и другое, стерелизуют кошек, чтобы рядом пушистое лежало и живое при этом, привораживают, изменяют, а потом в детдомах в следующих жизнях мучаются, калеками и жертвами маньяков становятся.  никто бы не помогал - быстро бы поняли, что надо уважать жизнь других людей, детей и живых созданий. я всегда была за подвиг,  но свою голову как говорят другому не приставишь. а жизнь удивительна и прекрасна, если во всех отношениях ее уважать.
Mudarisa, 24 января 2014, 19:17
А у мусульман, если они не могут воздержаться от пищи, то им надо дать денег бедному, сколько ты тратишь на обед. Но у них пост - не есть с утра до ночи и не пить, а ночью можно всё.
Nastia Felico, 24 января 2014, 20:46
тоже хорошо. вообще пост нужно сочетать с внимательностью к другим и подарками какими-то. радовать других. условие любой веры в Бога - это сама вера и благие дела. даже молитвы самой мало. 
Mudarisa, 24 января 2014, 21:05
А в конце Рамадана они дарят подарки всем членам семьи. А за праздничный стол приглашают всех бедняков. И даже во время этого поста в мечетях кормят всех бесплатно. И в исламе никогда не берут деньги за обряды.
Nastia Felico, 24 января 2014, 21:15
вот это мне нравится. порядок. я Коран читала, мне очень понравился дух, с которым Он написан. такой сильный и могущественный.  я даже книгу начала писать после этого, такое вдохновение появилось. 
Таня, 22 января 2014, 21:09
Для каждого соблюдать или не соблюдать пост - это индивидуальное. Разгрузочные дни делаю после праздников. А чтобы пост соблюдать от А до Я у меня еще не получалось.
  • 2
  • 1