14 октября - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября - один из наибольших православных праздников христиан - Покров Пресвятой Богородицы.

В десятом веке Константинополь был окружен мусульманами. Люди молились о том, чтобы побыстрее избавиться от врага. В Влахернском храме люди тоже просили о помощи. Двое прихожан, блаженный Андрей и ученик его Епифаний увидели Матерь Божью с ангелами, когда посмотрели на небо. Богородица опустилась на колени и долго молилась с людьми, а потом сняла с себя покрывало - покров и накрыла верующих. Покров - была невидимая защита и город был спасён. И благодаря этому появился новый христианский праздник.

14 октября верующие обращаются к Богородице и просят защиты, здоровья и помощи в семейной жизни.А особенно  к Божьей Матери обращаются незамужние девушки, чтобы вымолить жениха. А люди без детей просят послать ребёночка. Верят, что весь год Богородица будет оберегать помолившихся, накрыв своим покровом.

Приметы на Покров:
Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.Чем больше снега на покров тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом.На Покров сильный ветер дует — много будет невест.Придет Батюшка-Покров, девке голову покроет.Та девушка которая раньше всех поставит свечу перед иконой пресвятой Богородицы Покровской, та и первой замуж выйдет.Говорили: «Не утеплишь дом до Покрова — всю зиму будешь мерзнуть».Чтобы дети не болели, их выводили на порог дома и обливали водой сквозь решето или сито.Хозяйки пекли блины, так как верили, что если на Покров испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло.
Верить ли вы в покровские приметы? Пойдете в церковь просить семейного счастья? Порадуете близких блинами?

Комментарии

Nastia Felico, 15 октября 2014, 16:04
А я вчера всё-таки сделала Хумус! Но не пастообразный, а как пюрэ картофельное, плотный. Не рискнула больше воды добавлять. Очень вкусно, лучше, чем просто нут сварить и есть!
А видя, что из моего Хумуса можно лепить, я сделала через силиконовую формочку динозавра, предварительно смазав её маслом:

Саванне и мне.   Представляете, что можно делать из нута и силиконовых формочек?.. ))

Рецепт моего хумуса добавлять на форум? Я его без блендера сделала и быстро. И варила  нут нормально, а не 2 часа, как пишут в интернете.

Очень хотела в Храм, но не пошла, спала после обеда. Из-за ночных посиделок на форуме. 
Алла, 14 октября 2014, 16:12
Когда писала о бабьем лете, то вспомнила, что, если до Покрова выпал снег, то будет зима легкая. А эта зима обещает быть суровой. Есть еще примета по луку, если урожай сильно закрытый шелухой.
Алла, 14 октября 2014, 15:55
Ходили с дочкой сегодня в церковь рано утром, людей очень много, особенно молоденьких девушек. За блины не знала такой традиции, сегодня буду вечером печь и начинять творогом.
Елена Шевченко, 14 октября 2014, 12:59
А в Беларуси на Покров отмечают День матери!!! С праздником всех матерей!!!
Mudarisa, 14 октября 2014, 15:16
Спасибо! Я тоже читала, что сегодня День матери. Но в Украине у нас его отмечают во второе воскресенье мая, если не ошибаюсь.
Nastia Felico, 15 октября 2014, 15:55
А 9 марта - День Рождения куклы Барби, всемирный.
Nastia Felico, 14 октября 2014, 02:14
В общем, историю надо уважать и рисовать людей из прошлого - такими, какие они были: пол, национальность, одежда.
Nastia Felico, 14 октября 2014, 00:28
А знаете ли Вы, что в Антарктиде есть Православная Церковь? На острове Ватерлоо? Я сейчас представила - службу завтра - там...

Церковь Святой Троицы. Построена в 2004 год - из дерева: кедр и лиственница.
Mudarisa, 14 октября 2014, 00:36
Не знала этого. Хорошо, что построена. А в Алжире есть Храм Африканской Богоматери.
Nastia Felico, 14 октября 2014, 02:12
Я такого тоже не знала! Вот нашла икону Африканской Богоматери, считаю, что изображать Марию и Иисуса - своей национальности - неправильно и фамильярно, это искажение правды и святого смысла...

Вторая икона - Благовещенья в Китае... 
Святое искажать нельзя, в Откровении Иоанна даже есть предупреждение, сколько бед ждёт того, кто "прибавит или отнимет" от Его слов. Присваивать национальность Святых людей - как минимум некультурно. Икона - это Святой образ, а не чьё-то "хочу".
Mudarisa, 14 октября 2014, 15:14
Я тоже считаю, что это неправильно. Нужно следовать религии и тому, что написано в Библии.
Mudarisa, 14 октября 2014, 00:24
У нас прошлый директор на роботе была слишком суеверная. Мы школу обязательно до Покрова утепляли, а в чистый четверг была всегда генеральная уборка и красили спортивную площадку.
Nastia Felico, 14 октября 2014, 00:11
Я сегодня целый день готовила нут: мыла, замачивала на 4 часа, потом варила. Завтра порадую близких не блинами, а хумусом! А еще я нашла на веганских сайтах рецепт торта Наполеон! И других вкусных блюд по-вегански.

Честно - конструировать LEGO мне нравится БОЛЬШЕ, чем конструировать из еды кулинарию. Но - "кто, если не я?" - всё это вкусно приготовит?  Займусь!

В приметы не верю, а в порыв души, мечту и чудо - ВЕРЮ. С праздником Вас!..
Mudarisa, 14 октября 2014, 00:21
Спасибо! Я тоже верю в мечту и чудо. Сегодня снился сон, что у меня будет ещё второй мальчик. А днём приходил малыш племянник, которого я не видела с лета, так как они выезжали. Такая радость!
А про блины есть ещё обычай на Покров, что первый блин раскладывают по четырём углам, чтобы домового задобрить. Вот у меня бабушка такие вкусные блины постные пекла, жаль рецепта не оставила. Мечтаю научиться делать такие.
Nastia Felico, 14 октября 2014, 00:34
На веганских сайтах больше всего блинов и других блюд - без животных продуктов. Посмотрите, Вам понравится!

vegetariancook.ru - просто деликатесы. 
  • 2
  • 1