Литопсы - живые камни ♡

Суккуленты и литопсы - мои любимые растения сейчас. Недавно у меня дома появились два новых живых камня - литопсы и я хочу еще, - самые необычные. А вот фото литопсов из интернета:

Их цена - от 30 грн. Вчера купила такого малыша в Караване, как на последнем фото. Увидела и влюбилась!

А Вам нравятся такие цветы? Хотели бы приобрести?

Комментарии

Nastia Felico, 8 мая 2015, 12:40
Дополню свою тему информацией про уход за литопсами:

☆Весной нижние "листья" литопсов сморщиваются и отмирают, это ничего страшного - просто из нижних листьев растут верхние молодые.

★Полив: В журнале моём сказано - не поливать зимой. А вообще литопсы нужно поливать 1 раз в 2-4 недели, когда они активны. 

☆1 раз в 3 недели - подкармливать удобрением для кактусов.

★Почва: стандартная землесмесь для кактусов с большим количеством песка. Недопустимы известняковые включения. Поверхность почвы присыпают мелким гравием или перлитом.
Лучше выращивать литопсы по несколько в горшке, они плохо растут в одиночестве и почти не цветут.

☆Размножаются - семенами, делением дернины.

★Освещение: яркие и прямые солнечные лучи.

★Родина: пустыни Южной и Юго-Западной Африки.
☆Требуют тщательного ухода.
Nastia Felico, 24 ноября 2014, 09:30
Мне понравилась информация по уходу за литопсами на сайте cactuz.ru
Анюта, 23 ноября 2014, 17:19
Я впервые вижу эти удивительные цветы. Они прекрасны. Я даже не знала, что такие существуют. И даже не поверила, что они настоящие.
Nastia Felico, 24 ноября 2014, 09:35
Анюта, убирала рекламу справа, нажимая крестик, и когда она закрылась - высветилось, что нажимание крестика захватило стрелку вниз и получилось "-1".  

Девочки, давайте исправлять друг другу минус 1 на позитивную оценку, потому что из-за рекламы часто захватывается крайняя стрелка на экране, означающая "-1". А исправить обратно оценку поставивший её не может.

Раньше на форуме не было всплывающей рекламы при каждом обновлении страницы. Очень надоедает. Пусть реклама будет в постоянных окошках, а не так.
Анюта, 25 ноября 2014, 01:49
А я уже подумала, чем это я вам не угодила. Вроде ничего не писала, а получила минус. А у меня часто реклама вылазит и когда я её закрываю, то открывается новая страница с этой рекламой.
Nastia Felico, 23 ноября 2014, 18:54
Ой, красота необыкновенная! Их еще называют - космические пришельцы.
Я один литопс купила на Центральном рынке, а второй в маленьком магазинчике в ТЦ Караван!

Кстати, сегодня у Харьковского Каравана ТОЖЕ День Рождения:

И там проходит Благотворительная акция, будут известные люди. Так получилось, что я ездила в Караван в эту пятницу, и сегодня не попала.
Mudarisa, 25 ноября 2014, 01:47
А у нас в первом Амсторе, который открылся в Донецке День рождения в один день с моей мамой и двумя тётями. В первый День рождения там была лотерея и мама выиграла фотоаппарат.
Маричка, 23 ноября 2014, 13:08
Очень красивые цветочки. Но дома у меня таких нет. У меня был подобный цветок, который мы выкопали лет десять назад его в лесу, папа называл его каменная роза.
Маричка, 23 ноября 2014, 22:17
У нас вот такая каменная роза была. Но, наверное, это не тот цветок, о котором вы здесь рассказывали.
Nastia Felico, 24 ноября 2014, 09:42
Я в Крыму находила похожие цветы. Это суккуленты - разновидность.
Маричка, 25 ноября 2014, 01:44
А мы в лесу их находили, красивые такие и разные. Они у нас в горшках на подоконнике были, а потом их папа у бабушки в огороде высадил.
Галина, 23 ноября 2014, 02:54
В цветочных магазинах никогда не встречала подобные растения. Мне они очень понравились, они необычные. Интересно, а уход сложный за ними?
Nastia Felico, 23 ноября 2014, 18:58
Уход наоборот простой, им нужен солнечный свет и не очень заливать землю. Они воду в себе накапливают и удерживают. Я буду поливать умеренно по мере высыхания, посадила в горшок побольше, потому что корни ветвистые и длинные.

Есть цветочный интернет-магазин Донецка, продающий красивенные литопсы, но сейчас их доставка в другие города не работает, я вчера видела на их сайте. Но там очень много фото и разновидностей суккулентов и литопсов.
Галина, 23 ноября 2014, 22:20
А продаются они по одному или группками? Ах, жаль, что мы сейчас не в Украине. Уже так соскучились за родиной, в Донецк мы часто за покупками ездили.
Nastia Felico, 24 ноября 2014, 09:41
По одному в малюсеньких горшочках пластиковых. Меньше рюмки, наверно.

Я тоже читала, что животных и попугаев отправляют по почте. Это ужасно, ведь они живые и конечно, терпят стресс. Я знаю, что попугаев и других грызунов отправляют через проводника в поезде. И то, я думаю - это не просто - столько сидеть в тесной и тёмной коробке. 
Я так ни разу не покупала животных, поэтому предположить их состояние точно - не могу.
  • 2
  • 1