Мои стихи для детей - о животных!..

Спасибо Маричке за восхищение моим стихом в теме Галины - про кота Василия, и предложение создать тему с моими стихами для детей.

Я их написала в 2006-2007 годах, но издавать свои произведения - очень сложно, и пока я этим не занималась. Но с радостью подарю участникам Мамапедии - часть своего творчества - именно для детей!.. Спасибо всем за отзывы в этой теме.

Медведь

Хоть большой и грозный он, -
Всё же - плотоядный,
Мишка в ягоды влюблён,
Вот такой он странный!..

Стрекозы

Кружат у пруда стрекозы,
Догоняют мошек
Непонятно для чего -
Им шестёрка ножек!..

Собака

Собака любит за ласку,
Веками служит она.
Самой любой окраски -
Любая порода верна.

Пингвины

Ходят босиком по снегу
Важные пингвины.
Им не холодно от ветра,
Им удобны льдины!

Чайка

Чайка белая как снег
Небо украшает
На предельной высоте
Рыбу замечает!

Зайчик внутри тебя

Пушистый зайчик на тебя
Так удивлённо смотрит
А ты погладь его любя
В своей душе огромной.

Представь, как вместе на траве
Вам здорово играть
И пусть в фантазии твоей
Легко будет мечтать!..

(этот стих сочинила прямо сейчас, найдя эту картинку в своей папке)
Рисунки и аппликации в теме, кроме фото - мои тоже.

Комментарии

Анюта, 14 сентября 2014, 21:00
Мне понравились абсолютно все стихи. Они детские, но со смыслом, познавательные. Я дочке все их прочитала, она многое не знала, обсудили, время с пользой провели.
Nastia Felico, 14 сентября 2014, 21:09
Здорово! Хорошо, что вам всё понравилось. Можете с дочкой придумать персонажей и сюжет, написать мне, а я сочиню об этом стих! Мне это интересно.
Анюта, 14 сентября 2014, 21:28
А ещё мы выучили четверостишие из стихотворения про кота.

Васька - рыжий, полосатый,
Он для мышки словно тигр.
Только добрый наш усатый
И не любит грубых игр.

Причём я прочитала стихотворение дочке два раза, а потом она мне это четверостишие выдаёт.
Nastia Felico, 15 сентября 2014, 00:30
Ух ты, как приятно!  А продолжение мной - стихотворения Аллы - видели? Расскажите, что думаете! В той же теме - сегодня напечатала. Там еще фото - вдохновило на прекрасный сюжет! Ведь если кот может полюбить мышку, а не съесть - то может и рыбку, коров! И дружить с ними, хотя бы в стихе! Без сметаны и рыбы на обед - жить можно, а без дружбы и радости, мира - не-льзя! )
Анюта, 15 сентября 2014, 00:38
Вдвоём получилось - замечательно! Готовое стихотворение для детей-веганов и их родителей. Только последние 4 строчки смазались, рифмы и благозвучия не хватает, как в прошлых строчках.
Nastia Felico, 15 сентября 2014, 00:49
У Г. Остера - рифмы почти нет, а смысл настолько интересный и оригинальный, веселый.
Я заметила, что когда пишешь опираясь на смысл и чувство внутри - рифма более похожа на мелодию из песни, она отдаленная. Лучше рифму не делать главной, но когда она есть - замечательно. Смысл не всегда можно передать - идеальным ударением и рифмой.

А можно не быть веганом и любить Жизнь?..  Это полосатая судьба, где чередуются борьба и мир, боль и радость. Если одних животных лелеять, а других - использовать и убивать...
Анюта, 15 сентября 2014, 01:00
Но некоторые стихотворения Остера - просто жестокие. Это руководство к плохим поступкам.

Бейте палками лягушек.
Это очень интересно.
Отрывайте крылья мухам,
Пусть побегают пешком.
Тренируйтесь ежедневно,
И наступит день счастливый —
Вас в какое-нибудь царство
Примут главным палачом.
Nastia Felico, 15 сентября 2014, 01:17
Я согласна. Но идеал - нужно выбирать. В Библии тоже есть очень жестокие моменты, главное -чему поверит тот, кто читает. На Земле есть день и ночь, и главное - не они, а как их человек проводит. В любви или равнодушии к миру.
Анюта, 15 сентября 2014, 01:24
Просто одни поймут дословно и пойдут шалить, прочитав рецепты шалости. А другие извлекут из стихотворений пользу и поймут, что такое хорошо, а что такое плохо.
Анюта, 15 сентября 2014, 01:02

Посмотрите, что творится
В каждом доме по ночам.
Отвернувшись к стенке носом,
Молча взрослые лежат.
Шевелят они губами
В беспросветной темноте
И с закрытыми глазами
Пяткой дергают во сне.
Ни за что не соглашайтесь
По ночам идти в кровать.
Никому не позволяйте
Вас укладывать в постель.
Неужели вы хотите
Годы детские свои
Провести под одеялом,
На подушке, без штанов?

Если ждет вас наказанье
За плохое поведенье,
Например, за то, что в ванной
Вы свою купали кошку,
Не спросивши разрешенья
Ни у кошки, ни у мамы,
Предложить могу вам способ,
Как спастись от наказанья.
Головою в пол стучите,
Бейте в грудь себя руками
И рыдайте, и кричите:
"Ах, зачем я мучил кошку!?
Я достоин страшной кары!
Мой позор лишь смерть искупит!"
Не пройдет и полминуты,
Как, рыдая вместе с вами,
Вас простят и, чтоб утешить,
Побегут за сладким тортом.
И тогда спокойно кошку
Вы за хвост ведите в ванну,
Ведь наябедничать кошка
Не сумеет никогда.
Алла, 14 сентября 2014, 01:03
А мне бы хотелось прочитать стихотворение о шиншилле. У нас с дочкой есть книга с четверостишиями о животных, я её считала наилучшей. А вы конкуренцию составили. Завтра попытаюсь что-то оттуда напечатать.
Nastia Felico, 14 сентября 2014, 01:07
Интересно! Очень жду! И сочиню про шиншиллу.
Галина, 13 сентября 2014, 22:20
Не могу нарадоваться вашим стихотворениям! Они не похожи на другие стихотворения детских поэтов. Это не просто стихотворения, а глубокий смысл в краткости. Так держать!!!
Nastia Felico, 14 сентября 2014, 00:50
Спасибо огромное! А я буду Вас радовать своими стихотворениями - здесь на форуме!
Попробую сочинить стихи про птиц, которые Вы перечислили. А вот прекрасная картинка с совой:

Алла, 14 сентября 2014, 00:59
А я обещаю дополнить свою тему о совушках Инги Пальцер. Вы тоже можете принять участие.

• 3
  • 2
  • ...
  • 1