Ошибки в речи и друзья

А делаете ли вы замечания друзьям, если они допускают речевые ошибки (неправильное ударение, склонение и т.д.). 

Комментарии

Маричка, 25 мая 2015, 10:45
И я за то, чтобы исправлять неправильную речь. Может человек даже и не подозревает, что говорит не так, а исправят - лучше будет и для него, и для окружающих. 
Ева, 25 мая 2015, 10:44
Я считаю, что друзьям нужно говорить, если они ошиблись. В следующий раз не будут допускать ошибок, самому же не видно, что не так говоришь. Но это нужно делать культурно и тактично.
Галина, 25 мая 2015, 00:12
Я считаю, что вежливо сказать другу или подруге, что он говорит неправильно - это прямая обязанность. Лучше, чтобы человек был культурным. А смеяться тут не над чем. Если это друг, то ты должен помочь. 
Anna, 21 мая 2015, 22:37
У меня есть подруга, она говорит мЫска, басЭин и это только то что быстро смогла вспомнить, я долго терпела, а недавно сделала ей замечание, на что она мне ответила, что это такие пустяки, мол не нужно мне на это обращать внимание. Я была в ШОКЕ. А мне слух режет, когда люди неправильно говорят
Nastia Felico, 22 мая 2015, 09:20
Мне тоже такая речь слух режет, потому что пренебрежение к чему бы то ни было - это отсутствие самоуважения, а это отталкивает. Искажение слов искажает красоту речи и делает её некрасивой, неприятной. Лучше обращать внимание, чтобы друг/подруга следили за своим имиджем, от этого многое зависит.

Анна, я рада, что вернулись на наш форум, тем более Вы уже мама.
Mudarisa, 21 мая 2015, 15:29
Вот у меня тоже преимущественно все друзья с высшим филологическим образованием, но ошибки могут проскакивать. Литературная речь же отличается от разговорной. Поэтому дружелюбно и тактично исправляем ошибки. 
Алла, 21 мая 2015, 15:26
У меня иногда и самой встречаются такие ошибки, поэтому реагирую нормально, если слышу замечание. Потом исправляюсь. И друзей тоже исправляю. Это полезно. 
Nastia Felico, 20 мая 2015, 18:02
Конечно, лучше сказать человеку - где он ошибся, чтобы он знал как правильно и дальше так произносил слова. Хуже промолчать, а человек дальше будет оказываться в неловком положении. Высмеивать ошибки нельзя, это бестактно.
Лена, 20 мая 2015, 16:10
У меня все друзья - сторонники граммотной речи, но бывают, конечно, "тупежи"  Замечание могу сделать, смеемся вместе с абсурдности слов или фраз))
Анюта, 20 мая 2015, 10:23
Все мои друзья преимущественно говорят правильно. Но если допустили ошибку, то из-за этого трагедию не делаю, аккуратно поправляю, не высмеиваю.
Таня, 20 мая 2015, 09:58
Да, конечно. Посмеяться вместо тоже нужно