Стихи по Вашим предложениям!..

Я сейчас придумала несколько стихов - о тех животных и птицах, которые назвали Галина и Алла в другой моей теме. Также я создала эту отдельную тему, в которой будут стихи - которые Вы хотели бы!  Читайте, судите и предлагайте своих собственных персонажей, о которых я здесь буду сочинять стихи.

Шиншилла

Серая белочка с нами живёт,
Любит сено, зерно и песок
Только она в нём купается,
И чистая с нами играется!..

Сова

Сова - задумчивая птица,
Ведь ночью под Луной не спит,
И знает - в жизни сколько смысла,
И сколько понимает гриб.

О чём мечтает серый камень,
И листья мирно шелестят.
Язык - подводных всех созданий!
Снежинки каждой - свой наряд.

Сова любуется тенями,
И звёздами над головой.
Любой, кто мир так созерцает -
Мудрец с совиною душой.

Дятел

(на фото: американский королевский дятел)

Дятел весело стучит, -
Пыль коры дымится
Летний воздух тёпл и чист,
Всё вокруг искрится!

Дятел дерево долбит,
А ему - приятно,
И в лесу - каждый миг,
Каждый звук понятный -

Путнику, что отдохнуть
В лес пришёл с надеждой:
Что достаточно взглянуть
На мир бесконечный:

Через листики берёз,
Через ветки ивы,
И в груди забъёт исток
Бесконечной силы -

Любви к новым открытиям!

Удод

Удод рыбу не удит,
Удод - удивляет!
У него - пчелиный вид,
И хохол как у попугая!

Но пернатый удод - птица,
Просто он очень похож на артиста!..

Снегирь

Снегирь зимой словно цветок -
На дереве без листьев,
Взгляни, и расскажи потом
С чем этот алый огонёк
В твоём воображении - сравнится!..

СОРОКА

(на фото: толстоклювая лазоревая сорока)

У сороки - много дел,
Ведь повсюду суета!
Может даже беспредел,
Ведь зачем трещать тогда?..

Но Сорока-Белобока
Как ведущий новостей
Всем расскажет: что и сколько,
Где, когда, кого, зачем!..

Комментарии

Галина, 16 сентября 2014, 01:35
А мне понравился  мой заказ про птиц. Завтра дочкам почитаю. А лично мне понравилось про удода и сороку. Спасибо. Жду новинок!!!
Nastia Felico, 16 сентября 2014, 13:06
Пожалуйста! Я для Вас старалась.  Готовлю стихи про попугая и синицу, которых Вы тоже назвали.
Привет - Вашим дочкам, Насте и Ксении! Расскажите об их впечатлениях. Мне - очень интересно!
Галина, 17 сентября 2014, 16:02
Стихотворения раннего периода им очень понравились, старшая их легко запомнила и почти все знает. За новые стихи обрадовались, особенно тому, что для них именно писали. Настя сказала, что тельце снегиря на клубничку похоже или на пламя.
Nastia Felico, 18 сентября 2014, 14:19
Прекрасное сравнение! У Насти хороший вкус. 
Я для Ваших дочерей сочинила стих про козлят! С таким вдохновением, сама от него в восторге. Создам третью тему и напечатаю там. Эта уже виснет... Хочу картинки подобрать красивые к стиху.
Галина, 17 сентября 2014, 16:04
А чтобы дети хорошо поняли стихи - их надо с выражением читать. Тогда понятно и красиво.
Маричка, 15 сентября 2014, 22:18
А вот моё стихотворение о крокодиле.

Зелёная рептилия -
Это крокодил.
Он приплыл из Африки
По речке быстрой Нил.

Nastia Felico, 15 сентября 2014, 22:24
Маричка, давайте вместе сочинять про крокодилов!

По ICQ - будет удобней. А лучшее - покажем на форуме.
Маричка, 15 сентября 2014, 22:15
А мне бы для сына хотелось заказать стихотворения о транспорте - поезде, метро, трамвае, пароходе и т.д. А из животных он очень любит динозавров и крокодилов.
Nastia Felico, 15 сентября 2014, 22:20
Хорошо, буду сочинять! Я сама очень люблю поезда, самолёты, танки - мне Ваше предложение очень понравилось! Динозавры и крокодилы - самые любимые и у меня.
Маричка, 15 сентября 2014, 22:12
Спор такой развели из-за стихотворений!!! Хороши и первые стихотворения, и современное творчество. Например, из стихотворения про дятла можно убрать последние 2 четверостишия и дошкольники поймут. Зачем критиковать? Ведь в школе маленькие детки тоже учат именно отрывки из серьёзных произведений.
Nastia Felico, 15 сентября 2014, 22:28
Я искренне рада, что Вы любите все мои стихотворения и прочитав их - начали сочинять свои! Будем читать друг друга и вместе творить для детей.
Маричка, 15 сентября 2014, 22:42
А разве вы считаете мои стихотворения достойными? Я их три штуки за свою жизнь написала. Вот кстати третий.

Шиншилла не грустила,
Что зима спешила.
От морозов, бурь и вьюг
Её согреет шубка, словно пух.
Nastia Felico, 16 сентября 2014, 12:38
У Вас положительные и жизнерадостные стихи, мне это нравится. С вдохновением сочиняете!  Я недавно узнала, что у шиншиллы 40 млн волосков на 1 см кв! Это самый густой мех!

Маричка, я когда сочиняла стихи о животных - я при этом читала о них энциклопедию, очень задаёт ритм и даёт содержание интересное. Понравилось животное, читаю о нём и сразу сочиняю стих - с полезной информацией в рифму.
Nastia Felico, 16 сентября 2014, 12:19
Для меня в стихах - главное смысл и усердие. А Вы именно так сочиняете. Не люблю, когда пишут всё подряд - ради рифмы и чтобы получился стих. А потом книга.
Nastia Felico, 14 сентября 2014, 23:40
Ребенку в 7 лет - каждое слово из стиха "Сова" - понятно и знакомо. И смысл вдохновляет. 
А стих про дятла - не сложнее поэзии Пушкина, которую проходят в младшем школьном возрасте.
  • 4
  • 3
  • ...
  • 1