Чем подкармливать домашние растения?

Чем подкармливать домашние растения?

Комментарии

Галина, 18 ноября 2014, 00:59
А я пару дней назад прочитала, что отличное удобрение для растений - это вода, в которой варились яйца. Ещё не экспериментировала!
Алла, 18 ноября 2014, 00:55
А я прочитала, что хорошее удобрение для растений, если настоять в воде одни сутки шкурки от мандарин. Уже один раз попробовала сделать.
Nastia Felico, 18 ноября 2014, 00:33
Я знаю, что главное для растения - большой горшок, отличный грунт с землей и своевременный полив.  Никогда не подкармливала ничем, растут прекрасно. Очень понравился совет про сладкую воду, думаю, лучше тростниковый сахар использовать - он нерафинированный и натуральней, полезней.

Остатки чая выливать в цветок - не очень идея, цветы живые и удобрять их объедками после себя - неуважение к ним. Всё равно что животному - оставшееся на своей тарелке -  дать доесть. Я бы так делать не стала, можно ведь развести сладкую воду специально, пусть с чаем, а не после себя сливать.
Галина, 10 ноября 2014, 10:39
А я ещё читала, что при пересадке растений хорошо использовать банановую кожуру в виде дренажа. Для этого её надо мелко порезать или потереть на тёрке и  положить перед слоем почвы.
Nastia Felico, 18 ноября 2014, 00:34
Да она же загниет. Ну и совет... Для дренажа есть всё в продаже, но я не использую это. Грунт покупаю с кокосовым волокном, чтобы дышал.
Галина, 18 ноября 2014, 00:52
Я же не говорила, что пользуюсь этим советом. Просто рассказала о том, что прочитала в журнале. У меня дома тоже растения без дренажа.
Алла, 10 ноября 2014, 00:59
Всем спасибо за советы. Я думаю то, что вы предложили, это лучше, чем химия, которая находится в удобрениях. Буду пробовать. И у меня радость - через пару дней зацветёт орхидея.
Галина, 9 ноября 2014, 23:47
А я знаю, что можно приготовить настойку из шкурок граната или цитрусовых. Их нужно залить на сутки кипятком, а потом можно использовать как подкормку растениям.
Маричка, 9 ноября 2014, 23:45
Ещё из подручных средств, которые всегда есть в доме, можно использовать аспирин. Одну таблетку растворяют в литре воды и поливают растения.
Nastia Felico, 18 ноября 2014, 00:36
Не представляю, чем полезен аспирин для растений... Поищу в интернете, что об этом пишут.
Ева, 9 ноября 2014, 23:13
Если растения цветущие, то можно подкармливать их касторовым маслом. А делается это так: 1 чайная ложка на один литр воды. Лучше это делать, когда завязываются бутоны.
Анюта, 9 ноября 2014, 23:10
А меня бабушка всегда учила в детстве выливать остатки сладкого чая в цветы. Не знаю действует или нет, но цветы у нас всегда на подоконниках были красивые и пышные.
Маричка, 9 ноября 2014, 23:43
Оказывается и вправду почти все растения любят сахар, а кактусы особенно. Можно им сахарку насыпать на землю, а можно напоить сладкой водичкой (1 чайная ложка на 1 стакан воды).
Mudarisa, 9 ноября 2014, 23:02
Я считаю, что растения лучше подкармливать специальными удобрениями, которые предназначенные тому или иному виду. Также продаются универсальные удобрения.