Дарить ли подарок на свадьбу подруге, если нас не приглашали на регистрацию и в кафе?

Дарить ли подруге подарок, если не приглашали на свадьбу?

Комментарии

Nastia Felico, 15 марта 2014, 12:27
естесственно, если подруга вообще не играла свадьбу - это не повод оставлять ее без подарка со своей стороны. просто в теме автора был вопрос поставлен иначе, чем на самом деле. ведь получается, что там на свадьбу не приглашали просто потому что свадьбы вообще не было.
Mudarisa, 15 марта 2014, 11:56
Я считаю, что подарить можно. Значит, у подруги так сложились обстоятельства, если не было свадьбы. Я считаю, что глупо дарить подарок взамен на еду в ресторане и веселительную программу. Можно подарить недорогой, но полезный и качественный предмет, а молодым приятно будет, что за них рады.
Nastia Felico, 15 марта 2014, 12:23
подарок на свадьбу с приглашением дарится не в обмен на еду, а просто он уместен, если туда идешь сам. дарить подарок тому, кто играл свадьбу, но не пригласил - не уместно, и это смутит и обяжет тех, кому подарок. напряжет. и если других пригласили на свадьбу, например, а человека, что собирается дарить подарок - не пригласили, - этим все сказано. 
подарок радует не всегда, а когда он уместен. иначе он делает еще хуже, потому что даже упрекает в совести того, кому он предназначается. и выглядит как укор. и подарок - это не гумманитарная помощь, чтобы думать, что он ОБЯЗАТЕЛЬНО другому нужен и пригодится, если повода к этому нет.
в общем, я хотела уточнить, что имела ввиду, сказав, что подарок дарится там, где пригласили человека на свадьбу и почему иначе лучше не дарить.
Nastia Felico, 15 марта 2014, 00:15
а не будет ли это навязчиво? подарок в радость, когда уместен.

не пригласили,  значит отношения с подругой поверхностные. и подарок без приглашения не  обрадует, а будет обязывать и только напрягать отношения. 
Галина, 15 марта 2014, 00:42
Они не отмечали свадьбу, просто расписались сами, без свидетелей и гостей. Даже родителей не было. Только вдвоем были.
Nastia Felico, 15 марта 2014, 00:59
Если не приглашали на свадьбу, потому что ее не было, тогда подарок можно подарить. в знак радости за подругу, которая узаконила свои отношения.