Как научить ребенка быть счастливым.

Мастер шел своей дорогой, любовался красотой мира и радовался жизни, когда заприметил в одном поселении  несчастного человека,согнувшегося под непосильно-тяжкой ношей. — Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец. — Я страдаю ради счастья моих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал во имя счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, ради того, чтобы мои дети и внуки были счастливыми. — А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил просветленный. — Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек. — Страдая, не сделаешь счастливым никого. Сперва будь счастлив сам,  и тебе не придется страдать ради счастья детей и внуков. Они научатся у тебя, как быть счастливыми.

Комментарии

Гость, 11 апреля 2015, 20:14
История очень красивая просто чудеса а не жизнь))
Mudarisa, 7 января 2015, 00:05
Очень красивая история. А слова "Страдая, не сделаешь счастливыми никого. Сперва будь счастлив сам, и тебе не придётся страдать ради счастья детей и внуков" можно сделать эпиграфом жизни.