Как понять нитратная дыня или нет?

Не ответили мне в теме о дыне пришлось создать отдельную. Купила недавно дыню (в конце июля) ну и очень хорошо травонулась от нитратов, смотрела передачу как понять нитратная дыня или нет. Когда разрезала видела эти желтые прожилки, но решила рискнуть (знаю что дура) просто жалко было сразу выкинуть. Съела одну дольку... ну и думали что скорую нужно будет вызывать. Короче в чем суть вопроса, внутри я поняла как выглядит нитратная дыня, а сверху если она не разрезанная как определить? Или это не возможно без этого модного прибора? Заранее спасибо за ответ))

Комментарии

Галина, 29 июля 2014, 23:20
Я тоже никогда не травилась ни дыней, ни арбузом. Мы их в августе начинаем брать и только в больших точках, отдельных от рынка, где они в специальных местах лежат и их даже ночью охраняют.
Галина, 29 июля 2014, 23:22
А ещё в таких местах разрезают арбуз или дыню по твоему желанию. И если не понравится вид внутри, то можно не брать.
Nastia Felico, 29 июля 2014, 23:12
Незабудка, а где Вы свою дыню брали - с нитратами? Лучше брать на больших точках - на улице. Не на базаре или в магазине...
Nastia Felico, 29 июля 2014, 23:10
Я ни разу не травилась дыней или арбузом, беру их не в магазинах, а когда горой на улице продают. А если арбуз внутри переспевший, нам даже полную стоимость возвращали или дарили на выбор другой арбуз.
Лена, 29 июля 2014, 15:38

А вообще можно побыть занудой и попросить у продавца свидетельство санэпиднадзора и справку на товар. Наличие этих документов свидетельствует о том что в продукте нет тяжёлых металлов, а содержание нитратов не превышает норму.
Во всяком случае, если покупать ребёнку - можно воспользоваться этой рекомендацией,потому что последние пару лет качество арбузов и дынь оставляет желать лучшего(
Nezabudka, 29 июля 2014, 16:14
Документов сто пудов у этой тетки нету она перекупщик, где-то на складе всем этим затаривается, и за недорого продает народу, и за счет цены у нее уже до 10 часов ничего нету, и так сказать свои покупатели постоянные есть....
Галина, 29 июля 2014, 23:26
Нужно брать там, где подороже, а не наоборот. Должна сразу цена настораживать. Качественный товар даром не продадут.
Лена, 29 июля 2014, 19:43
Ну арбузы и дыни лучше покупать не просто во фруктовых магазинах,а именно у тех кто их привозят, на таких больших поддонах они лежат обычно. Вот у них обязательно должны быть документы!
Таня, 29 июля 2014, 15:36
Как это не ответили? Я же Вам написала по поводу нитратомера. Он стоит порядка 300 у.е.
Nezabudka, 29 июля 2014, 16:10
вот именно, а если без 300 у.е, так сказать народными методами))) вы уж извините, но меня этот вопрос после того что я пережила очень волнует, поэтому обратилась за помощью к народу, пока я накоплю эти денюжки... уже новый сезон будет
Лена, 29 июля 2014, 15:35
На глаз единственный признак это размер. Выбирать дыню нужно среднего размера,т.к. маленькая - скорее всего неспелая,а большая - перекормлена нитратами однозначно!
Nezabudka, 29 июля 2014, 16:12
Не уверенна что это поможет, моя ядовитая была 2,5 кг, для дыни это много?