Как правильно Ухаживать за орхидеей?

до этого раньше орхидей у нас дома не было, а тут подарили. Понятия не имею как за ней ухаживать, как правильно поливать и как часто. От кого то слышала, что нужно из блюдечка поить.. Поделитесь опытом пожалуйста

Комментарии

Маричка, 10 февраля 2015, 23:23
Ещё хочу сказать, что орхидею нужно поливать отстоенной водой комнатной температуры, даже слегка тёплой. И она любит подкормку, она специальная продаётся в цветочном магазине.
Настюша, 9 февраля 2015, 10:09
а что если я отрезала цветы,у меня сами палочки начали соxнуть,пустит она новые палочки с цветами
Таня, 9 февраля 2015, 10:23
Обрезать во время цветения нельзя. Может засохнуть орхидея.
Mudarisa, 10 февраля 2015, 22:48
Я с цветами никогда не срезала, особенно цветы. Но когда цветы завяли, то палочка засохла и я её обрезала. Через время две новые выросли.
Маричка, 10 февраля 2015, 23:22
А зачем было отрезать цветы? Это же красота такая! Без них орхидея выглядит убого. А если они завяли и вы срезали палочку, то естественно, что она засохнет, её надо обрезать и через время другая появится.
Лена, 8 февраля 2015, 09:06
Большое спасибо всем за советы, надеюсь орхидея у меня приживется) 
Mudarisa, 10 февраля 2015, 22:50
А какого она у вас цвета? У меня было их две, подаренные в один и тот же день. Жёлтая, при абсолютно таком же уходе погибла.
Маричка, 8 февраля 2015, 00:52
Орхидея капризное растение. Она не любит сквозняков, ей нужны прямые солнечные лучи. Её листья и торчащие корни нужно постоянно увлажнять, а вот грунт нельзя, нужно следить, чтобы влажным не был. Цветки мочить нельзя. И комнату, где орхидея нужно постоянно проветривать.
Алла, 8 февраля 2015, 00:48
В зимнее время орхидея должна быть чуть суховатой. Её поливают раз в неделю, а летом поливают 2-3 раза в неделю. Из блюдечка её поить не надо, а вот лишнюю воду выливать обязательно.
Галина, 8 февраля 2015, 00:46
Про орхидею знаю мало, но любые цветущие цветы пересаживать во время цветения нельзя. И орхидеи нужен прозрчный горшок, не обязательно белый.
Маричка, 8 февраля 2015, 01:01
Кстати по поводу пересадки. Для орхидеи полная пересадка - это стресс, поэтому лучше пересаживать в больший горшок с тем же грунтом. Не чаще, чем раз в два года.
Mudarisa, 7 февраля 2015, 22:51
За орхидей смотреть не сложно. Она должна стоять в светлом месте, можно даже не на подоконнике. Горшок должен быть прозрачным, а грунт специальным. Она не любит влагу, заливать её нельзя. Я поливаю раз в неделю её, что стекло в блюдечко - вылить. Листики от пыли протираю. И изредка брызгаю на них из пульверизатора.
Mudarisa, 7 февраля 2015, 23:09
Вот моя орхидея. Ей уже четыре года, цветет регулярно. То, что корни наружу - это нормально. 

Mudarisa, 7 февраля 2015, 23:18
Жаль, что такое фото получилось, с телефона писала. Кстати фиолетовые - самые неприхотливые. Орхидея красиво цветёт, а листья и корни пляшут в разные стороны, эт мне и не нравится.
Mudarisa, 7 февраля 2015, 22:47
Хочу сразу начать с того, что если вам дарят цветок, то вы должны дать за него денюжку, хотя бы рубль, иначе не приживётся. Суеверие это или нет, но все цветы в горшках, которые мне дарили и я ничего не давала за них взамен - погибли.
  • 2
  • 1