Когда и при каких условиях можно заводить животное?

Недавно обнаружила, что наши соседи взяли кота, но разрешают ему находиться в квартире, когда они дома. Ночью они его выгоняют из дома, чтобы не мешал, когда на работу идут - тоже. Уезжают на выходные - он тоже на улице. При этом он в ошейнике, но гуляет с бездомными животными и ночует в подвалах и подъезде.

Когда и при каких условиях можно заводить животное? Может ли уважающий себя человек обращаться с животным как с игрушкой?

Комментарии

Алла, 17 октября 2014, 01:37
Животное нужно заводить тогда, когда понимаешь всю степень ответственности за него. Что это не просто игрушка, а живое существо, которое нужно любить и понимать.
Галина, 17 октября 2014, 00:01
Лучше не заводить животное, если у тебя есть маленькие дети. А то с хлопотами о ребёнке забудешь о питомце или он нечаянно отведает лакомства животного, когда отвернёшься. И в идеале должны быть хорошие жилищные условия.
Mudarisa, 16 октября 2014, 00:15
У нас тоже есть такие люди, которые выпускают котов своих и они питаются вместе с брошенными животными, а ночью в подъезде гадят. Я считаю, что животное в доме должно быть, если можешь обеспечить ему достойный уход. Желательно не оставлять его одного на целый день.
Nastia Felico, 16 октября 2014, 00:06
А я считаю - животных дома вообще заводить не нужно. Лично мне понравилось только слизней держать. Нет пыли, запаха, перьев, ничего не грызут, едят мало. Красивые и хорошенькие. Другими питомцами - я сыта по горло, особенно уходом за ними. Больше никого никогда не хочу заводить. 
Анюта, 15 октября 2014, 22:48
Считаю, что животное нужно брать, если готов его содержать, лечить, ухаживать,прощать шалости. Быть готовым, что куда-то надо пристраивать, если уезжаешь.
Лена, 15 октября 2014, 21:01
Если хозяева делают так просто для своего удобства - это не благородный поступок. Но если кота взяли с улицы, вполне возможно, что животное само просится гулять. У меня тётя взяла к себе с улицы кота (четвёртого кстати), так он вообще не может сидеть в четырёх стенах. Покушает,отдохнет и уходит. Может в час ночи сесть перед дверью и орать чтоб выпустили на улицу. Поэтому ситуация двоякая
Маричка, 15 октября 2014, 22:45
Нет, кота с улицы не подбирали. Его покупали отдельно, причем он породистый. Если в частном секторе живешь, то коту раздолье и это вполне нормально, а если в квартире, то даже опасно.
Nastia Felico, 15 октября 2014, 14:59
Тому, кто берет животное для развлечения, а не любви к нему - тому никто не объяснит про условия для животных. Законы нужны - защищающие права и жизнь животных, и чтобы действовали. 

А что в лабораториях с животными творят? Собаками, кошками, улитками даже? Пока государство мучает Природу, а не освобождает её современными технологиями от опытов и ферм - люди будут делать то же самое: с животными, с детьми, с друг другом. По логически простой причине: человек живет благодаря Природе. И как он к ней относится - так живёт сам и его семья, и страна.

"Как аукнется, так и откликнется" - в общем.
Таня, 15 октября 2014, 13:21
Когда Вы понимаете, что животное - это член семьи. Что Вы будете относиться также, как к своему ребенку. Брать нужно животное при поездках либо с собой, либо доверить близким Вам людям присматривать за животным.

Играться с животными никто не запрещал . Животные маленькие очень любят шалить.