Легко ли поймать попугая на улице? ♡

Я в детстве в разный период поймала двух волнистых попугаев на улице. Я их привлекла своим чирикаеньем и когда попугай садился мне на руку, - хватала снизу быстро за хвост повыше и брала в руки. Потому что попугая нельзя поймать - хватая за туловище. Приносила домой и держали.  Столько радости было - поймать попугая на улице, словно птицу счастья! Но трёх попугаев я видела на улице еще и не удалось поймать, шустрые были.

Еще я видела кареллу, на Набережной, мужчина за ней даже на дерево вылез, но улетела. Если попугай еще не ослаб от голода - поймать его нереально. И недавно в новостях показывали берег Азовского моря, там попугай карелла воду пил и ходил по песку. Всегда очень жаль попугайчиков, оказавшихся на улице. Некоторых заклевывают воробьи. Наша знакомая так спасла волнистика, просто выдрав его из стаи осатаневших воробъев. Перья ему повыщипывали. А я и самих воробъят спасала, доставая их из пасти кошек. Приносила домой и выращивала, потом отпускала в парке.

☆★☆★☆★☆

Ловили ли Вы попугаев на улице?  

Знаете ли Вы случаи, когда Ваши знакомые ловили попугаев на улице и забирали домой? Расскажите об этом!

Стали бы Вы ловить попугая - заметив его на улице, во дворе?

Комментарии

Гость, 7 октября 2016, 10:37

Вторые сутки пытаюсь поймать ожерелового попугая на улице. А у нас уже морозы не сегодня-завтра.

Ирма, 20 июля 2015, 21:08
Я поймала попугайчика на днях. Была в длинной юбке до пят, подкралась к нему и накрыла юбкой. Наверное, со стороны это было смешно) Но зато спасла птичку. Он был очень уставшим и голодным(  У кого есть попугайки, следите за окнами! Из-за невнимательности и безответственности страдают беззащитные птички.
Nastia Felico, 21 июля 2015, 10:30
Вы молодец, спасли птичке жизнь!
Клетку купили уже? Не советую брать круглые. Лучше всего прямоугольные.
Корма в коробках не покупайте, они все с витаминами и у птичек почти сразу лезут перья. Они долго не живут на кормах из пачек и коробок. Только обычное просо нужно- белое и красное, очищенный овес, семена льна. Я это по отдельности покупаю, смешиваю и даю.

А какого цвета попугайчик?
Гость, 2 июля 2015, 05:18
Мы вчера тоже поймали волнистого попугая,у нас дома есть один попугайчик сыну на день рождения подарили девочка хотели купить на днях ещё одного попугайчик мальчика и тут раз и он нам прям в руки поймался !!!А счастья сколько была у сына ла и у нас тоже ,теперь вместе они живут вроде сдружились даже уже целовались!!!!
Nastia Felico, 21 июля 2015, 10:37
И еще хочется спросить - какого цвета попугайчик? ))

Я в детстве в разное время поймала 2х попугаев: сначала мраморно-жёлтого, волнистого, потом голубого волнистого.
Nastia Felico, 21 июля 2015, 10:35
Спасибо за хорошую реальную историю в теме! 
Я тоже всегда радовалась, когда ловила попугаев на улице. Но почему-то они от нас вскоре опять улетали. А те, что мы покупали на базаре, когда заводили- не улетали. Странно получилось. А держим мы попугаев с моих лет 5ти.  Я очень люблю волнистиков. ♡

Счастья и дружбы - Вашим попугайчикам! Пусть живут мирно и весело.  ♡☆♡☆♡
Nastia Felico, 28 июня 2015, 12:33
Попугаи весёлые и счастливые, когда их минимум - двое. Они так щебечут и общаются, играют друг с другом. Я недавно рассадила наших 4х птичек в две клетки, наконец-то получилось, живут дружно. Подобрала правильную формулу. 

Марфа + Соломон
Мирра + Щастик

Ура, и убирать не три клетки теперь, а две, и им вместе веселее. Марфа с Миррой всё время бурчали друг на друга, а с мальчиками почувствовали себя - Леди, и сидят счастливые.
Лена, 28 июня 2015, 12:16
Почитала эту тему, аж опять попугая завести захотелось:) У нас был очень ручной, ловить никогда не приходилось, достаточно было подставить к нему палец и он запрыгивал, как на жердочку. Так в клетку и садили:) Еще говорят, нельзя вешать в клетку зеркальце, потому что говорить не будет. Вранье:) зеркало в клетке зацеловывал донельзя, но стоит выпустить: усядется на плечо и кааааак начнет рассказывать "Петруша-птичка, Петруша - хороший", что не отвяжешься))) У нас все гости, которые это видели и слышали потом попугаев себе покупали, но у них не разговаривали:( Еще невозможно было на виду ничего бумажное оставлять, все грыз) даже нагло садился на книжку к читающему члену семьи и грыз странички:) В общем, не птичка - а кладезь положительных эмоций для семьи)
Nastia Felico, 28 июня 2015, 12:28
Спасибо за интересный рассказ в теме! 
У нас тоже у попугаев всегда были зеркала, и трое оказались очень говорящими!

"Яша - золотая птичка, Яша - хорошая птичка".
"Проша - хороший мальчик, Проша хорошая птичка".
"Шанкар - бриллиантовый. Шанкар хорошая птичка, ча-ча-ча. Шанкар золотой".

Вот, что говорили отчетливо, может еще некоторые слова, не помню. Но были очень ручные, особенно Шанкар. Тоже на руку садился, доверял абсолютно, ласковый, целоваться любил и за ресницы щипать. Так приятно! Когда закрытые глаза щекочет и целует, перебирая ресницы.

Попугаи - очень любят зеркала, без них им скучно в клетке. Еще любят мячики и звонкие колокольчики. Шанкар у нас любил звонить по ночам, мог час так звонить в темноте.

У нас сейчас ручной только один сын Шанкара, Соломон. И на руки садится, и даёт себя брать в руки. Больше всего любит купаться в воде с ветками петрушки.
Nastia Felico, 28 июня 2015, 11:56
Любимая еда волнистых попугаев:

1. Отварная гречка.
2. Творог.
3. Огурец.
4. Яблоко.
5. Дольки лимона, апельсина, мандарина.
6. Укроп.
7. Овсяная крупа.
8. Тёртая морковь. (Сначала не едят многие овощи и фрукты, но вскоре обращают внимание и клюют, поэтому предлагать нужно).
9. Сепию хорошо грызут, мел. Как источник кальция.

Любимое и важное занятие - ежедневные полёты вне клетки.  Тогда попугаи будут счастливые и здоровые. ♡
Лучшие жёрдочки для попугаев - из натуральных веток деревьев, они продаются фирмы Trixie, можно и самостоятельно найти, сделать. Это важно для здоровья лапок.

Овсяная крупа сейчас продаётся в любых супермаркетах, для людей в пищу. Это цельные зёрна овса без шелухи, в которой попугаи овёс едят редко, а он им очень важен и нужен. Мы с 2012 года, как она появилась в продаже, покупаем, и попугаи более всего такой овёс любят. Едят много и благодаря этому сильные, подвижные, хорошо летают. 

Корм в пачках мы больше не берём, даже бельгийский. Берем просо белое и красное на базаре, смешиваем и даём, добавляя семена льна. Всё-таки, натуральней. ☆☆☆☆☆ 
Mudarisa, 28 июня 2015, 13:03
А бананы ваши попугаи не любят? Мои аж трясутся за ними.  Цитрусовые мои не едят, а вот свеклу и свежую капусту обожают.
А в каких  отделах продаётся просо белое и красное?
Nastia Felico, 28 июня 2015, 13:12
Морские свинки любят бананы, а попугаи не едят вроде. Надо предложить. И свеклу и капусту я не давала, вот это да, спасибо за информацию! 

Просо на базаре продаётся там, где и сами попугаи, или где корма для животных: курам, кроликам. Но там продаётся просо вёдрами. Мы так взяли, и попугаи его не ели вообще, пропало. Берём теперь банками, там где и продавцы с грызунами и попугаями.

В Днепропетровске просо было там, где семечки разные, подсолнечные. На Центральном рынке.

А Вы овсяную крупу нашли в продаже? У нас она по 12 грн пачка, где-то так, 800 грамм/1 кг.
Nastia Felico, 28 июня 2015, 11:42

Соломон - самый ручной попугай, дал подойти с планшетом и сфоткать. Вот, как гималайскую соль облизывать любит.  А рядом подрастают детки фиалок, выпускают бутоны и цвести собираются. Мне особенно нравится - Голубой дракон, у неё листья - самые пушистые. Она в синем горшке.
Mudarisa, 28 июня 2015, 12:37
Соломон похож на мою Нюшу. Только она практически вся жёлтая, но есть большое зелёное пятно. А вот когда покупали  её она полностью жёлтая была, этим и подкупила. 
Nastia Felico, 28 июня 2015, 12:50
Он у нас мелкий, с кривыми лапками, потому что он из первой кладки, которую я не планировала и глюконатом кальция самку не поила. А это обязательно, иначе весь кальций уйдёт на скорлупу яиц, а птенцу не достанется сколько нужно.

Летали Шанкар и Рошка вместе, хоть жили в разных клетках, домик я не вешала. И вдруг Рошка забеременела, пришлось покупать домик, постелила в него вату, а не опилки, и она благополучно высидела одного птенца. Нашего Соломона. Он самый интересный и добрый, ласковый, поёт красиво. Такой душевный и искренний, а другие - щипухи, дикие, но наблюдать интересно. Я их всех люблю, никого не отдала и не продала. Сама их с Рошкой растила, меняла кусочки фланелевой пеленки в домике каждый день, стеля их на вату. Птенчиков брала голыми в руки, так боялась сначала, они масенькие были.  На смартфоне много видео и фото, где они птенчики. Так шнур надо купить, чтобы на флешку сбросить.
  • 2
  • 1