не знаю как жить

Имя скрыто
9 августа 2014   •  Обо всём на свете
Не знаю что мне делать ,я совсем запуталась.Вот уже многое время я не принимаю никакие решения сама,мне удобнее переложить все на мужа,на обстоятельства,на кого  угодно ,только не на себя.Из-за своей боязни и неуверенности я не меняю работу  ,обвиняя в этом мужа(он не хочет,чтобы я  ее меняла),я привыкла перекладывать все решения на него).Он говорит не надо и я соглашаюсь с ним,обижаясь,что я из-за него на плохой работе.Вот вчера решила попробывать принять решение самостоятельно.Моей бабушке нужен был щенок ,я его купила,опять же последнее слово было за мужем.Его взяла с собой,щенка вела на поводке сама(хотя боялась очень,что  вдруг вырвется и убежит),села на лавку ,а муж отошел поговорить по телефону.,вы не   представляете какой  безпомощной я себя почувствовала,но взяла себя в руки.Вот буквально недавно поняла,что я ничего не могу и обвиняю мужа,как исправить ситуацию не знаю,может кто что -нибудь посоветует?Может у меня какой комплекс или не знаю что....Даже школьную форму я отправила выбирать мужа,чтобы не нести никакой ответственности......

Комментарии

Галина, 13 августа 2014, 02:11
И если сперва самостоятельно трудно принимать решения, то просите совета у близких. И если что-то от вас зависит, то решающее слово должно быть за вами.
Галина, 13 августа 2014, 02:08
Я считаю, что принимать решения легко, если взвешивать всё и задумываться о последствиях. Попробуйте один раз принять самостоятельное первое решение и посмотрите, что захочется ещё самостоятельно за что-то отвечать.
Галина, 13 августа 2014, 02:10
А если с первого раза не получится, то нет ничего страшного. На ошибках учатся. В следующий раз умнее будете.
Tatiyana, 12 августа 2014, 10:24
Перед тем, как принять важное решение, задайте себе два вопроса: "Что произойдет, если я поступлю неправильно?" и "Какие плюсы и минусы есть у того или иного решения?". Честно ответив на эти вопросы вы подготовитесь к возможным последствиям и, в случае неудачи, отнесетесь к ним более спокойно. 
А о временем умение принимать решения и брать на себя ответственность выработается само собой. Нужно лишь почаще  сталкиваться с ситуациями, когда без принятия конкретного решения не обойтись. 
Алла, 10 августа 2014, 23:55
Брать себя в руки и учиться самостоятельности. Тем более вы уже взрослая женщина, у которой есть семья и дети.