Суеверны ли Вы?

Доброго времени суток форумчане!
Мне интересно, суеверны ли вы к приметам, сказам? Если да, то почему? 

Комментарии

Ева, 4 апреля 2015, 12:52
В какой-то степени я суеверна, но не на все 100 % . Некоторые приметы проверены мной и я точно знаю, что они работают. 
Анюта, 4 апреля 2015, 11:16
Некоторым приметам верю, некоторым - нет. В приметах всегда стараюсь найти логическое объяснение. В приметы плана "рассыпал соль", "чёрная кошка перебежала дорогу" - не верю. 
Алла, 4 апреля 2015, 11:04
На днях смотрела передачу, была связана с чем-то мистическим и там говорили, что суеверие - это грех. Если программировать себя на что-то заранее, то так и будет. Я стараюсь предрассудкам не верить. 
Nastia Felico, 2 апреля 2015, 17:39
Я вообще не суеверная. Залетали к нам аж два голубя однажды, причем пришли с комнаты на кухню по полу! И один голубь залетал - всё отлично! Это святая птица, как она может быть к смерти? И бабочки любые залетали раньше, пока сеток москитных не было.
У меня и вороненок жил, абсолютно черный, и принес только хорошее.
И кошка дорогу перешла однажды, в детстве, когда я в школу шла, и я в тот день четыре пятерки получила, высший бал.

Я считаю приметы действуют, если человек о них знает и когда заметил что-то - его сердце дрогнуло, испугалось, - тогда плохое сбудется. А у меня отношение к судьбе - рождается исключительно в моем сердце, а не суевериях.

Суеверность - это вопрос веры в себя.
Iriska, 31 марта 2015, 22:40
Есть приметы в которые я верю,потому что на собственном опыте проверила их.
Mudarisa, 31 марта 2015, 12:16
Вообще, если рассматривать приметы с точки зрения христианства, то это язычество. Раньше я увлекалась приметами и у меня есть книга примет с их объяснением. Как Таня писала за примету с солью, так можно и объяснить, почему нельзя показывать младенца до 40 дней (люди с улицы могут принести инфекцию, а у малыша первый месяц ещё слабый иммунитет). 
Таня, 30 марта 2015, 21:20
Этот вопрос особенно актуален для любителей "Битв экстрасенсов" .

Вот кто помнит примету: "Если рассыпалась соль в доме, то к ссоре". Дело в том, что раньше соль была дефицитом и стояла очень дорого. Так что если Вы рассыпали соль - это не к ссоре . Если случился какой-то конфликт, то возможно причина в другом и Вы просто ищите причину ссоры =)

Тоже самое и по поводу черных кошек. В доме один из самых сильных символов удачи и благополучия в доме - именно черный кот. Так что если черный кот дорого перешел - то тоже нету тут ничего страшного.

А вот если на свадьбе упало обручальное кольцо - то это не к добру. Так что в ЗАГСе крепко держите кольца и старайтесь его не уронить.

В целом - я верю, но не во все знаки. Очень много люди выдумали и верят в это.
Mudarisa, 31 марта 2015, 12:11
У нас ещё была сработавшая проблема с обручальным кольцом. Муж потерял обручальное колечко случайно и мы в скором времени развелись. (Не из-за колечка). 
Тихра, 30 марта 2015, 20:50
У меня залетела в дом птичка около 2х лет назад. Похожа на воробья, я осторожно ее поймала и быстро на удивление, выпустила. Конечно вспомнила примету, начало трусить даже. Вы знаете, видимо случайность. Ничего плохого не случилось и хорошо
в судьбу я верю и ангела хранителя. А вот в то, что в ворота пустые нельзя проходить это как то уже в моей голове не укладывается
Лена, 30 марта 2015, 21:21
Все хорошо, но в меру. Поэтому глупо безосновательно полагать, что, например, брак, заключенный в високосный год будет несчастливым) у людей, поженившихся в НЕвисокосный год шансы развестись такие же:)
Алла, 4 апреля 2015, 11:06
По поводу развода в високосный год - я считаю, что это просто оправдание. Если в семье нет понимания и доверия, то год бракосочетания роли не играет. 
Лена, 30 марта 2015, 20:25
Жизнью так сложилось, что из плохих примет верю в одну: Если голубь залетел в дом - это к смерти. Три раза убедилась, хотите верьте хотите нет. А так, я не суеверная) от женщин с пустыми ведрами не шарахаюсь и черных кошек стороной не обхожу стороной:)
Mudarisa, 30 марта 2015, 20:38
А у меня воробей залетел и постучал в окошко, тогда бабушка умерла. А еще один раз я долго ключи от квартиры не могла найти, хотя они всегда на одном месте были и опоздала на автобус, который потом разбился. И еще было я шла с коляской, зазвонил телефон, незнакомый номер и я потратила время, чтобы найти его и в 5 метрах от нас дерево огромное упало.
Лена, 30 марта 2015, 21:19
У Вас очень хороший ангел-хранитель, Таня:) Необъяснимо, но факт)
Mudarisa, 31 марта 2015, 12:19
Да, это я знаю, уже убеждалась не раз.  А иногда к нам залетают птички и это ничего не обозначает, они просто кушать хотят, а один голубь в моем детстве всегда подавал знаки, чтобы я на подоконник еду ему давала. 
  • 2
  • 1