А вы строго соблюдаете режим кормления?

я имею в виду - кормите ли вы своих малышей строго через 3 часа. у меня девочка 1,5 месяца - до этого было смешанное кормление, ну и кормила тогда, когда она хотела. сейчас она на смеси - и говорят, что надо строго соблюдать режим. но у нас это получается слишком большими жертвами - ребенок голодный и впадает в истерику. не хочу травмировать психику, которая только начала формироваться - не придерживаюсь строго режима, даю на 15-25 минут раньше "положенного" срока. я понимаю, что сколько людей, столько мнений. но хотелось, чтобы вы поделились своим опытом.

Комментарии

Nastia Felico, 22 марта 2014, 15:00
еще хочу добавить, что: режим в садике - это порядок, что касается питания и сна. потому что там ребенок привязан к группе. но дома делать режим - это нецелесообразно, так как дома ребенку можно уделить время на своевременность его потребностей. 

просто сейчас многие режим у детей применяют во всем: по времени гулять, делать уроки, играть, смотреть телевизор, в общем, не только в питании. это вообще система, а не детство и жизнь. и ребенок, и человек должны чувствовать свой организм, можно спланировать день, но не расписание по часам для всего. и не всегда нужно выполнять план ради плана.

чем больше свободы в жизни человека, тем он счастливее и рассудительнее.
Nastia Felico, 22 марта 2014, 14:00
режим делать - это даже стрессовать ребенка. вообще человек должен есть, когда голоден, а не по расписанию. что полезного в режиме? слово что ли серьезное? в журналах встречаю, как хвалятся, что у них дети по режиму живут. попробовали бы они жить как в армии по расписанию, ведь человек себе не принадлежит, когда живет по режиму, как биоробот.

я против режимов, делать надо все осознанно, а  не по часам и без удовольствия.
вот история такая  в прошлом была:  в древние времена устраивали состязания, кто быстрее добежит. и человек, поставив это своей целью (имя не помню, это рассказали по ТВ канал Да Винчи, познавательный) - добежал, не чувствуя своего тела - а почему? потому что его тело было привязано не к его ощущениям, а к чему-то извне - финиш, в нашем случае - часы, определяющие режим и действия ребенка. добежал этот человек, думая о финише (или режиме) и упал замертво. вот так - жить не чувствуя свое тело, а привязывать свой организм к чему-то извне.

режим делает вот таких роботов из людей. также знаем, что в детдомах режим, и детей даже на горшок сажают всех по времени и одновременно, и они не контролируют свои естесственные процессы из-за этого. я вообще не понимаю, почему нельзя предоставить им горшки, чтобы они подходили и садились сами. в группах их не так много, просто авторитарность людям нравится что ли. кто любит режим? в основном его любят навязывать -детям, как они защитят свои ощущения и желания?.. 
Юлькинс, 21 марта 2014, 23:45
На сиське  постоянно была, если честно. Как не пытались режим делать- не вышло
Ариша, 21 марта 2014, 19:06
первые месяцы ребенка нужно кормить тогда,когда он хочет. Период становления лактации- чем чаще сосет ребенок тем быстрее прибудет молоко.,не издевайтесь над ребенком. я первые три месяца кормила по требованию, потом через два часа, потом как-то само вышло - через три. Причем возле груди ребенок был больше получаса, они же вначале слабенькие и постоянно засыпают их нужно будить. удачи
Swietlana, 22 марта 2014, 07:46
я знаю, что когда грудью кормят, то кормят по требованию ребенка. у меня уже молока нет - вот и задаюсь вопросом, как правильно кормить смесью - по часах или как раньше?
Ариша, 22 марта 2014, 08:22
Кормить первые месяцы нужно по требованию - даже если смесь, а потом постепенно делать перерыв в 2 часа, станет старше уже три часа. Моя Малышка делала перерыв в три часа уже после 4-го месяца, ночью был перерыв иногда в 4-5 часов, но в таком маленьком возрасте как у вас ела каждые два часа, даже ночью. смотрите по ребенку - не морите голодом. Главное не перекормить - могут быть из-за этого колики - я давала чай с фенхелем фирмы HIPP между кормлениями и ребеночек пил с удовольствием. Удачи Растите здоровые.
Swietlana, 22 марта 2014, 10:40
спасибо
Галина, 21 марта 2014, 18:31
Если ребенок просит кушать через два _ два с половиной часа, то это абсолютно нормально. А если через каждые полчаса, то это уже плохо.
Алла, 21 марта 2014, 18:14
Это раньше надо было кормить малыша раз в три часа, тогда же и пеленали детей. Сейчас же не пеленают вообще, кормят по требованию. Так что не изводите малышку и кормите, когда она хочет.
Маричка, 21 марта 2014, 16:54
Вы, наверное неправильно поняли. Ребенок должен кушать не реже, чем раз в три часа. А смеси он должен съедать в день в пять раз меньше, чем он весит сам. Кормите по требованию, если не перебирает в весе.
Swietlana, 21 марта 2014, 18:07
те если она хочет через каждые 2 часа, то это нормально? а то меня свекровь напугала, что испорчу желудок ребенку....
Маричка, 21 марта 2014, 18:22
Естественно это нормально. Ребенок сам лучше знает, когда ему хочется кушать. А сколько у вас кормлений и какой объем смеси вы даете?
Swietlana, 21 марта 2014, 19:20
на данный момент - пытаюсь кормить  7 раз в сутки - получается, но с плачем((( а съедает она по 90 мл, иногда больше, но не часто. забыла добавить, что родилась она у меня на 8 месяце. думаю, это важно
Nastia Felico, 21 марта 2014, 13:03
я в журналах такое, читала, что советуют специалисты, и пусть ребенок 5-10 минут покричит, тогда подходить к нему. и так и пишут: "не переживайте, психике это не повредит! зато спать крепче будет". конечно, крепче, он же изведется за 10 минут крика! и ценой разочарования и истощения - будет спать крепко. в общем, то, что говорят, надо пропускать через свое сердце и логику. 
Алла, 21 марта 2014, 18:06
Если давать возможность кричать ребеночку, так можно и пупочную грыжу заработать. А потом по врачам будешь бегать, чтобы избавиться от этого.
  • 2
  • 1