Манная каша - вред или польза?

Девочки сегодня поспорила с соседкой по поводу манной каши. Я на ней выросла, в прямом смысле этого слова, и детей своих ей кормила и кормлю. А соседка говорит, что она вредна для детского организма! Рассудите нас пожалуйста...

Комментарии

Неля, 20 января 2014, 22:07
В манной крупе много крохмала, к тому же она высококалорийна. Если ее употреблять, то в умеренном количестве, например раза 2 в неделю. В манной крупе содержится глютен, который способен разрушить ворсинки кишечника и может также спровоцировать аллергию. Кроме того, в манной каше есть много фитина, он связывает соли кальция, из-за чего они из кишечника не поступают в кровь. А кальций обязательно нужен растущему организму! 
Польза манной каши в том, что она в старших детей подходит в качестве диетического питания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 
Галина, 20 января 2014, 21:20
Мне педиатр в поликлинике сказала, что это самая бесполезная каша. Так как она способствует только увеличению веса и ничего больше.
Амалия, 15 октября 2013, 11:52
Манку любим, добавляю в нее сухофрукты и орехи, мои детки уже достаточно большие, так что от манки нам только польза. Хочу добавить, что манная каша  не дает никаких аллергических реакций.
Ясмина, 15 октября 2013, 11:45
Думаю, все хорошо в меру, не одной же манкой ребенка кормить. В защиту манной каши хочу сказать, что она отлично "успокаивает" желудок, так как  имеет мягкое обволакивающее действие, ее даже назначают людям страдающим гастритом или язвенной болезнью.
Дарья, 15 октября 2013, 10:34
Маленьким детям (до года) манку давать не рекомендуют, так как в ней содержится глиодин (мукополисахарид, который содержится в оболочке некоторых злаков и вызывает некроз (омертвение) ворсинок кишечника, за счет которых происходит всасывание питательных веществ и фитин (препятствует всасыванию кальций и витамин Д, железа).
Валерия, 15 октября 2013, 10:27
Мы с детства весьма пухленькие, поэтому манку не давала, так как она способствует набору веса и не относится к очень полезным кашам)))
Виктория, 15 октября 2013, 09:55
Наш малыш просто с детства на молочке манку любит...так что польза да еще и какая! Рекомендую! Главное не перекармливать ребенка.