Можно ли детям давать кофе?

Можно ли детям давать кофе? С какого возраста?

Комментарии

irabelova, 4 декабря 2015, 16:04

Конечно нельзя. Зачем? Лучше тогда какао. 

Ева, 9 декабря 2014, 02:00
Чёрный кофе можно заменить ячменным. Можно покупать кофейные напитки из женьшеня и лимонника. А какао с молоком или горячий шоколад - даже ещё вкуснее.
Галина, 9 декабря 2014, 01:56
Вспомните себя, как можно быстро подсесть на кофе. С детьми тоже самое, только быстрее. Оно им ни к чему. Лучше выпить горячий шоколад, какао.
Ева, 9 декабря 2014, 01:54
Очевидно, что детям от кофе больше вреда, чем пользы. До лет 14 не рекомендуют его давать, если не нужны проблемы с нервной системой и сердцем.
Маричка, 8 декабря 2014, 23:31
Употребление кофе в раннем возрасте нарушает эмоциональное равновесие ребёнка, так как нервная система перевозбуждается. И кроме того одно из веществ в кофе - канцероген. Врачи рекомендуют пить не раньше совершеннолетия.
Галина, 9 декабря 2014, 01:57
Не видела и не знаю ни одного человека, который до 18 лет ни разу не пил кофе. Можно дать попробовать после лет 10, но не крепкий.
Анюта, 8 декабря 2014, 22:50
Я даже читала, что кофе не рекомендуют пить детям до 18 лет. Кофеин вызывает зависимость. А пристрастия к кофе могут перерасти в алкогольную и наркотическую зависимость.
Mudarisa, 8 декабря 2014, 22:14
Не рекомендуют давать кофе детям до подросткового возраста (13-14 лет). Оно перевозбуждает нервную систему и оказывает негативное влияние на сердце. А кофеин вымывает кальций из организма.
Таня, 8 декабря 2014, 10:23
Можно давать, но всему свое время. Раньше 12 лет давать ребенку кофе не стоит. Я вот любила какао с молоком...и даже сейчас бы пила его с удовольствием .