Петушок на палочке

Моя бабушка в детстве делала мне такие. Нашла рецепт, тоже хочу попробовать сделать
• вода – 6-9 ст.л;
• сахар – 9 ст.л.;
• лимонная кислота – щепоточку или 1 ст.л винного уксуса;
• масло растительное для смазки формы;
• палочки или шпажки.
Нужно налить в кастрюльку воду, смешать с сахаром и лимонной кислотой. Варить на медленном огне до карамельного цвета. Потом полученную массу залить в формочки и держать час в прохладном месте.

Комментарии

Елена Шевченко, 30 сентября 2014, 22:34
У меня еще "советские" формочки лежат. Надо попробовать сделать.
Маричка, 29 сентября 2014, 22:50
Мне бабушка делала тоже такие леденцы. А ещё добавляла туда какой-то секретный компонент и это помогало от кашля.
Nastia Felico, 29 сентября 2014, 00:36
Спасибо за рецепт! С интересом прочитала его. Мне двоюродная сестра такие леденцы один раз дома приготовила! А еще она очень вкусно делала для меня - шоколадное сливочное масло, торт Наполеон, фаршмак, печенье!

Может в такие леденцы добавить вкус фруктов? Продаются натуральные ароматизаторы?
Анюта, 29 сентября 2014, 01:19
Я хочу сначала завтра просто попробовать сделать, строго по рецепту, если времени хватит. А потом, если получится, то можно усовершенствовать вкус. Вот только не знаю, где формочки взять. Попробую пока из форм для льда.
Nastia Felico, 29 сентября 2014, 01:28
А силиконовые подойдут?.. Может и мне такие леленцы сделать? Они веганские. А потом Саванну сфоткать с ними.
А палочек дома нет, надо купить.
Анюта, 29 сентября 2014, 02:01
Конечно, они подойдут. У меня тоже силиконовые формы. Просто из маленьких только для льда в виде винограда и просто кубики. А большие не подойдут. Вы главное маслом не забудьте смазать форму чуть-чуть.
Nastia Felico, 29 сентября 2014, 02:10
Хорошо! Я и любую ёмкость перед запеканием в духовке - мажу маслом. Надеюсь, леденцы получатся. А вот где взять натуральные ароматизаторы и красители? Я хочу собственные Чупа-Чупсы.
Анюта, 29 сентября 2014, 02:19
Нужно подумать. Может в кондитерских магазинах поспрашивать или в супермаркете крупном в отделах посмотреть? У вас есть "Ашан" в городе?
Nastia Felico, 29 сентября 2014, 02:25
Не слышала о таком. Знаю, что в Донецке и Крыму есть Ашаны.
Посмотрю в интернете, потом поспрашиваю. Ароматизаторы должны быть, может я их не замечала раньше. 
Анюта, 29 сентября 2014, 22:44
Да, в Донецке есть огромный магазин Ашан. Там продают всё, что душе угодно. И за час его не обойдёшь. А выпечка и хлеб там просто шикарные!!
Nastia Felico, 29 сентября 2014, 23:17
У нас ТЦ "Караван", в супермаркете тоже несколько часов можно гулять и всё изучать, + торговые магазины с одеждой, обувью, книгами, игрушками, техникой. Там поезд катает людей и детей - по дороге между магазинами, есть пруд с рыбами и океанариум. Рестораны, боулинг, зоомаркет.  "Караванов" - 3 на Украине.
Анюта, 29 сентября 2014, 23:52
"Ашану" далеко до этого. У нас нет там такого сервиса. Просто большой торговый центр. Там для детей нет развлечений. Но есть одно преимущество - бесплатный туалет.
Nastia Felico, 30 сентября 2014, 00:02
У нас во всех ТЦ города - туалеты красивые, чистые, со всеми средствами гигиены и теплой водой - бесплатные. Я тоже сначала удивилась, потому что в Днепропетровске почти во всех ТЦ - туалеты были платные.

Даже в Мегаантошке - на трёх этажах бесплатные туалеты для всех посетителей - со всем необходимым.
Анюта, 30 сентября 2014, 00:11
Я не знаю почему наш Донецк - тоже город миллионер, а супермаркеты в Днепропетровске и Харькове лучше и с большим количеством товаров. Но у нас парки красивые и Донбасс Арена.
Nastia Felico, 30 сентября 2014, 00:23
Анюта, парк Горького в Харькове - считается лучшим в СНГ. Посмотрите фото на его официальном сайте:  centralpark.kh.ua

Еще у нас Святой Источник в Саржин Яр, возле Ботанического Сада. Там очень красиво.

Есть огромный спортивный центр "Локомотив", где и бассейн.
Есть элитный клуб с самым чистым бассейном, называется "Аура". Туда абонемент на год - около 10 000 грн. Только он далеко от района, где я живу, не была там вообще. Но он самый красивый и новый, там есть всё.

Мне очень нравится новый Французский бульвар и ТЦ там, с выходом на площадку на улице где копия настоящей Эйфелевой башни!.. Высокая, но не настолько.

Харьков - это другая реальность. Рай на Украине.
  • 2
  • 1