Правильный прикорм:4 или 6 месяцев?

По мировым нормам прикорм вводят в 4 месяца, а в Украине - в 6 месяцев. Как делали вы и с чего начинали?

Комментарии

Галина, 7 января 2014, 21:17
Я знаю, что те, кто плохо набирают вес начинают с безмолочной кашки. А вот те, у которого всё в порядке и нет проблем - с овощного или фруктового пюре с 6 месяцев.
Ева, 7 января 2014, 21:14
Мы тоже начинали с 6 месяцев. Рекомендовали вводить первое овощное пюре, так как после сладкого фрукта овощ может не понравиться.
Маричка, 7 января 2014, 21:12
Мы начинали вводить прикорм с 6 месяцев. Нам педиатр сказал, что до 6 месяцев малышу нужно только грудное молоко.
Маричка, 7 января 2014, 19:36
У нас в поликлинике в комнате здорового ребёнка висит табличка со сроками прикорма. Так вот  там написано, что с 4 месяцев вводят сок, а пюре с 6 месяцев.
Анюта, 7 января 2014, 19:33
А я знаю, что те, кто на искусственном вскармливании прикорм вводят раньше. Их и водой, и чаем специальным допаивают.
Алла, 7 января 2014, 18:52
Во всех книгах, которые я читала прикорм вводят с 6 месяцев. А я их около 5 разных прочитала. Странно, откуда у них такая информация.
Валентина, 7 января 2014, 17:08
Доктор Комаровский тоже говорил, что до 6 месяцев только грудь и допаивать не нужно, а он обычно приводит и нашу и мировую практику.
Натали, 7 января 2014, 17:06
Мне педиатр наш сказала, что до полу года надо кормить грудью, так как молочко очень полезное в этот период, а потом уже можно вводить прикорм. А вот соки можно давать пробовать с 4-х месяцев, но у меня сок не хочет пить.
Натали, 7 января 2014, 17:06
не хотел*
Натали, 7 января 2014, 17:03
Мы вводили с 6 месяцев, начали с покупного пюре броколи, потом гречневую безмолочную кашу, потом рисовую и кукурузную безмолочную кашу, а потом остальные виды пюре. 
Алёна, 7 января 2014, 15:40
Мы начинали с каши безмолочной в 5,5 месяцев, потом в 6 месяцев пюре, ну и потом уже по графику ввода прикорма.
Карина, 7 января 2014, 14:55
Мы начинали с 6-ти месяцев, а вот моя подруга с 4,5 так как у неё стало не хватать молока, а потом оно вообще пропало, хотя она часто кормила и соблюдала все рекомендации.
Olga, 7 января 2014, 13:22
Если Вы видели мировые нормы прикорма с 4-х месяцев, то скорее всего у Вас устаревшие данные. На сегодняшний день прикорм рекомендован с 6 месяцев. Вводить прикорм раньше можно по рекомендации педиатра.
Mudarisa, 7 января 2014, 18:48
Я подписана на сайт о развитии ребёнка. Мне каждый раз приходит, что надо делать (пришло на днях). Так вот в 4 месяца пришло, что надо вводить прикорм. Я и считаю, что это глупо, потому что уже во всём мире вводят с 6 месяцев.
Слава, 7 января 2014, 12:32
В советское время вводили прикорм с 4-х месяцев, но последние исследования говорят о том, что прикорм лучше вводить с 6 месяцев, в этом возрасте ребенок уже хорошо сглатывает еду и его кишечник и поджелудочноя готовы принимать обычную пищу.