прикорм в 10 месяцев

Гость
4 июня 2015   •  Детское питание
Что можно давать 10 месяцев? Какие овощи? Какие фрукты? Какие напитки, соки, компоты, чайки? Хлеб? Что вообще нужно, можно давать????

Комментарии

Наталия, 24 июня 2016, 16:25

Добрый день, детям в 10 месяцев, можно кушать кашу (гречку, овсянку, рис, ячневую), кроме кукурузной, каша может быть молочной или безмолочной. Овочные супы, овощи можно использовать все, что растут на территории где вы проживаете, но не более трех на один прием. Также в овощной суп можно добавлять мясо (кролик, говядина, индейка, курица), можно делать рыбные дни и вместо мяса добавлять рыбу (белые сорта - хек, дорадо, сибас, минтай). Можно использовать в пищу вареный желток куриный или перепелиный, желательно через день. В 10 месяцев можно кушать творог, кефир, йогурты, закваски, сливочное масло, растительное масло. В целом в рационе малыша 10 месяцев должно быть пять основных продуктов - злаки, овощи, фрукты, молоко и молочные продукты, рыба и мясо, а вот уже из этих компонентов вы можете готовить, все, что пожелает ваш малыш. Напитики - чистая вода, компоты, соки, но при выборе сока или ягод для компота нужно учитывать наличие аллергических реакций у ребенка, цитрусовые пока в исключении. Хлеб можно давать. Сладости и конфеты в исключении.

Наталька, 8 июля 2015, 15:45
Да практически все можно. кроме взрослых  напитков(кофе, какао, квас, пиво и т.д.). Фрукты все кроме баштанных и цитрусовых. Ягоды ограничить.
Mudarisa, 7 июня 2015, 01:36
Мясные пюре в стекле не берите никогда. Это химия и просто несъедобно. Лучше в блендере с овощами взбить. Можно филе курицы, индюшатины, кролика.
Рыбу до года я не давала, хотя можно. Но крёстный кричал, что не надо, ребёнок говорить поздно начнёт. Но я больше костей остерегалась.
Merciful_SunSet, 8 июня 2015, 08:19
Я вообще не знаю как родители решаются покупать мясные консервы и давать детям. Я понимаю что все делается для детей.. Но все же... У меня блендера нету -  я по старинке - через сито и мясо и овощи и фрукты перетирала). И моей дочке в июне было 10 мес. Мы уже в сентябре пробовали чуть-чуть помидорки,огурца и перца. Но в маленьких количествах. 

Прикорм,это очень деликатное дело и сугубо индивидуальное. Где главное решение принимает мама. Всем продуктам свое время. 
Mudarisa, 7 июня 2015, 01:26
В любом случае, если что-то желаете дать, то начинаете давать с чайной ложки и вводите неделю, увеличивая дозу и наблюдая реакцию. Захотели дать клубничку - маленькую ягодку, а не миску. А кабачок, цветная капуста - безвредные.
Хлеб до года не давала. Дочка бублики любила, сухари жевать. 
Mudarisa, 7 июня 2015, 01:24
Моей дочке в июне прошлого года тоже было 10 месяцев. Начинала я прикорм с 6 месяцев, давала яблоко и банан, соки, разбавленные водой. Пюре в баночках мы покупали зимой, но изредка. Предпочитала делать из замороженных овощей. 
За лето мы попробовали кабачок, цветную капусту, молодую картошку, горошек. Помидор я давала в сентябре, свой, домашний, буквально дольку. Яблоки и груши по сезону постоянно ела дочка. Клубнику, черешню, смородину и малину не давала. А вот сливу, персик ели с удовольствием. 
Merciful_SunSet, 6 июня 2015, 10:41
В чем-то согласна с Настей. 1. Я пюре исключительно сама делала - и мясное и овощное и фруктовое. Конечно бывало что покупала в баночке, но только фруктовое фирмы "Малятко". Однажды купила картофельно-кабачковое пюре (не помню какой фирмы). Бе.... Я в пюрешки добавляли и масло и соль, а в фруктовые можно ничего не добавлять или чуть сметанки (если аллергии на молочку нет). 2. Яготинский - хорошая продукция - и молоко и йогурты и сырки и масы творожные (их можно с фруктами давать) и кефир . (Но все равно это все на любителя). 3. Чаи и печенья - это просто деньги на ветер. Платить надо только за одну фирму. Можно давать ребенку кампотики или соки специально для возраста Вашего ребенка, я думаю можно чай черный заварить но сделать его очень слабым. Печенье можно самой испечь.

На счет продуктов - смотря что Вы уже давали ребенку. в 10 месяцев моя дочка  уже ела творог, сыр твердый, кабачек, картошку, цветную капусту, масло , молоко, мясо куриное печенку куриную, яицо, горошек свежий варила и делала из него пюре, морковь, яблоки,банан, индюшатину, разные каши. Надо начинать из безглютеновых. Все надо давать в сезон. Прикорм я начала из 6 месяцев. 

Фрукты с косточками лучше отложить на год. Давать аллергию могут. Клубнику, землянику я давала в год и месяц (рекомендуют в 1, 5 года).

А вообще, какими бы мнениями мамочки тут не делились - все зависит от Вас и организма Вашего ребенка. Спешить не надо пичкать ребенка разными продуктами. Всему свое время!

Знаю такие ситуации, когда мамы детям давали голубцы до года, помидор и т.д. Кто-то после года дает конфеты сосательные, шоколад, кто-то майонез. Так что желаю Вам мудрости в подходе к питанию своего малыша. 
Nastia Felico, 8 июня 2015, 11:52
А в чём не согласны? 
Mudarisa, 7 июня 2015, 01:18
У нас соседи с дома на улице, на брёвнышке, сразу после магазина, давали ребёнку 11 месяцев сосиску (не отварив) и запивала девочка это "Моршинской" газированной водой с холодильника прямо с горла. Я просто в шоке была. А ещё и кабачки с чесноком и майонезом. Это особенная семья.
Nastia Felico, 5 июня 2015, 12:36
Я думаю, стоит ребенка знакомить с разными фруктами и овощами, давая понемногу пробовать и наблюдать за реакцией, чтобы не возникла аллергия. Также говорят - цитрусовые провоцируют аллергию и нужно быть осторожней с ними.

Главное - не покупать пюре в баночках, а делать блендером самостоятельно, из любых продуктов. Могв сказать, что соки для детей Humana и "С пеленок" по отзывам вредные, а фруктовые пюре "Агуша" - самые натуральные и вкусные, если не увлекаться, кормя только консервированным питанием.

Молочная продукция "Тёма" - считается невкусной и плохой, а Яготинское - лучшее для детей, "Злагода". 

Хлеб самый лучший - бездрожжевой, тёмного цвета.

Я Вам очень не рекомендую покупать детские чаи из сахара и экстрактов, в банках. ХИПП, Хумана, Бебивита и другие подобные. Они вообще с минимумом трав и максимум подсластителя. Это указано даже в составе. Делайте натуральные, заваривая полезные для детей травки или те, что подобраны в пакетиках. Сахар бы я добавляла тростниковый.  Удачи!
Mudarisa, 7 июня 2015, 01:32
За "Злагоду" и "Яготинское" согласна. После них "Тёма" и "Агуша" - отрава с крахмалом. Соки нужно брать только без сахара. Это только "Агуша" и "Винни". Соком "Спелёнок" (пишется слитно, может другая фирма) мы отравились.
Анюта, 5 июня 2015, 01:22
На эту тему есть много статей в интернете. Здесь всё подробно очень долго писать. Мне педиатр рассказывала всё, что надо вводить.
Коротко скажу, что овощи и фрукты дают ребёнку по сезону. Клубнику, огурцы, капусту пока не давайте.