С какого возраста давать мандарины?

Добрый день, близится Новый Год, одним из символом которого является мандарин. Поделитесь опытом: с какого возраста можно давать мандарины или с какого возраста вы начали давать их своему карапузу? Были ли реакции?

Сколько и с какого возраста ребенку можно давать цитрусовые?

Комментарии

Гость, 30 ноября 2016, 09:08

Нам почти 9 месяцев, кушаем по 2-3 маленькие дольки мандаринки, в 7,5 месяцев дала первый раз малюсенький кусочек лимончика, кривилась, но просила еще, раз в неделю давала лимончик и ттт все нормально, а мандарины сейчас как видит сразу кричать (просить) начинает, мандарины даю не больше 2 раз в неделю, лучше всего конечно один, каждый ребенок индивидуален, не попробуете не узнаете.

Mudarisa, 25 декабря 2014, 23:33
Я с года и двух месяцев даю дочке по дольке-две, если ем сама. Реакции нет. А вот, если банан каждый день давать, то высыпает. Поэтому он у нас два раза в неделю.
Солнышко, 25 декабря 2014, 23:03
А аллергия может быть на что угодно,если есть причины.....поэтому и вводить надо всё методом проб...по одному и по чуть чуть.....всё очень индивидуально....если у вас есьь грамотный педиатр
Гость, 23 ноября 2015, 14:52
Раньше и сгущенкой кормили вместо смеси.... Не пишите чуши! Все эти советские устои дали сейчас свои плоды с жкт и аллергией в том числе
Алла, 23 ноября 2015, 22:07
А я считаю, что не надо давать всё подряд ребёнку. Жизнь длинная, успеет всё попробовать. Если есть общие рекомендации, то их нужно придерживаться. Сегодня шла в магазин, ребёнок ехал в коляске, года нет, а в руках шоколадное печенье.
Таня, 26 декабря 2014, 00:17
Согласна, что причин аллергии у малыша может быть очень много. И порой гипоаллергенные продукты для одних детей, для других - эти же продукты стают непереносимыми для.

Именно мама - это и педиатр, и аллерголог, и кормилица. Кто, как не мама должна оперативно определить, что в последние дни давала ребенку - и "вычислить" тот ингредиент в рационе питания малыша, который нельзя принимать.

Я бы не рисковала давать раньше даже 14 месяцев ребенку мандарины лишь по той причине, что сыпь даже у взрослых есть на мандарины . Мы вот купили недавно, то у меня и мужа после небольшого приема мандарин была сыпь на коже.

Давать можно раньше цитрусовые, если Вы на 100% уверены в качестве продуктов, а Ваш ребенок нормально переносит данные продукты.
Неля, 25 декабря 2013, 17:51

Ребенку до 1 года нельзя употреблять цитрусовые. А мандарины особенно, так как они являются самыми алергенными из всех цитрусовых.

Не смотря на то, что они богаты полезными веществами и витаминами, в цитрусовых содержатся кислоты, которые способны вызвать аллергию. Кроме того, эти фрукты способны отрицательно воздействовать на почки и желудочно кишечный тракт. Когда Вашему малышу исполнится год, можете пробовать давать сначала с нескольких капель сока и если все нормально, нет проявлений аллергии, можно давать дольку мандарина.

Фреши с цитрусовых рекомендовано употреблять детям с 1,5 -2-х летнего возраста. Для детей, в которых наблюдалась сильная аллергия, желательно пробовать давать мандарины после 3-х лет. 

Солнышко, 25 декабря 2014, 22:58
Я мама двоих деток,детская медсестра в прошлом.Понимаю,что экология другая и дети другие...но раньше вводили обязательно сок лимона с капель с водичкой с 3 недель!!!! Да потому и проблем много и рахит вылазит..и со стулом проблемы у малышей из-за того что не вводят прикорм и т.д...хотя бы с 6мес.....
Olga, 25 декабря 2013, 13:43
спасибо, девочки, в общем дали попробовать - он скривился и не стал вообще есть, не понравилось :-) Ребенок сам знает, что ему надо, а мама с папой тут волнуются насчет новогоднего настроения :-)
Mudarisa, 24 декабря 2013, 10:52
Я считаю,что раньше года давать малышу не надо. Если уж очень хочется, то попробуйте с одной дольки, но не раньше 7-8 месяцев.  А вообще надо смотреть по ребёнку.
Таня, 23 декабря 2013, 11:49
Мы своей крохе с 7 месяцев давали по небольшой дольке 1-2 раза на неделю. Смотрели обязательно - нету ли аллергии на коже...Если нету - то по чуть-чуть можно давать...
Виктория, 23 декабря 2013, 15:50
Да, тут не то что мандарины, порой от буряка в борще аллергия идет....
Но не ранее 6 месяцев цитрусовые лучше вообще не давать ребенку (мандаринки в том числе)....