Как отучить ребенка от груди?

Как отучить ребенка от груди без стресс? Обмениваемся опытом, как отлучить ребенка от груди правильно и без последствий для здоровья малыша? Когда стоит начинать отлучать и каким долгим будет процесс отлучения от груди?

Комментарии

Анюта, 29 апреля 2014, 23:30
Я считаю, что от груди нужно отучать постепенно. Одного дня явно будет мало. Нужно подгадать время, чтобы ребёнок подрос и мог получать прикорм в виде каши или овощного пюре. И таким образом заменять грудное кормление прикормом, постепенно сокращая количество грудного молока.
Katrin, 9 апреля 2014, 15:49

Я занялась этим вопросом всерьез в конце этого февраля, малышу был год и месяц. днем уже давно не кормила грудью, ел уже все, так что надобности в груди не чувствовал. перед ночным сном давала грудь, только после этого засыпал. решилась и купила бромкрептин. выпила с утра таблетку, вечером кормить ребенка-а он раз кусьнул грудь и отвернулся.  

Ночью вместо груди подсовывала поилочку с компотиком- прокатило! на следующую ночь та же история, только вместо компота дала детское молоко,но он им как-то не надался и вдул за ночь почти 400 мл! тогда вспомнила,что когда-то покупала ему сухой молочный продукт (так и называется) от БелЛакт (я из Беларуси). вещь- супер.

В эту штуку добавлена мука гречневая, овсяная или рисовая, которая способствует лучшему насыщению малышей. вот уже почти 2 месяца сидим на этом продукте и о груди не вспоминаем! так что не знаю, что именно меня спасло, бромкрептин (1 табл) или просто совпадение (что вряд ли) , но факт есть факт.

Анюта, 29 апреля 2014, 23:31
У нас тоже есть такая смесь с гречневой, овсяной или рисовой крупой. Называется "Малыш", украинского или российского производства.
Маричка, 8 апреля 2014, 23:22
От груди нужно отучать постепенно.  Постеменно заменять прикормом грудное кормление и проблем не будет. Я считаю, что минимум до года надо кормить, а там смотреть по обстоятельствам.
Nastia Felico, 8 апреля 2014, 19:47
я думаю, не позже полутора лет, если молоко еще есть. дальше уже не нужно, хоть кормить еще пытаются многие. на мой взгляд, когда у ребенка уже есть возможность жевать пищу - грудь давать не нужно, это лишнее. всему есть предел разумный.

а ради красоты когда пытаются грудь не давать, это жестоко. до определенного возраста и пока молоко есть и хорошее, нужно кормить грудью. еще я против, когда пользуются молокоотсосами, и поют молоком грудным из бутылочки, чтобы сохранить форму груди. я точно знаю, слышала, что грудное молоко ребенок должен добывать сам, сосать его, это первый труд его и активность. а когда молоко дают из бутылочки, он просто пассивно и с легкостью пьет его. 
Галина, 8 апреля 2014, 23:20
Некоторые дети не берут грудь. Я сама была свидетелем как одна мама рассказывала, что как не старалась, не получалось. Постоянно приходилось сцеживать и кормить из бутылочки.
Маричка, 8 апреля 2014, 23:24
Возможно это не малыш не берёт, а мама не умеет прикладывать. В  роддоме, где  я рожала не выписывали, пока не научат мамочку кормить ребёночка.