Как увеличить лактацию?

Мне кажется, что у меня мало молока. Подскажите, как увеличить лактацию

Комментарии

Линда, 7 мая 2014, 15:08
На нервной почве иногда молоко пропадало, разрулить такую ситуацию помогал чай Хумана. Я от него тоже немного успокаивалась.
Неля, 29 декабря 2013, 00:04
Каждая кормящая мама должна полноценно питаться, в день выпивать не меньше 2-х литров жидкости.  Спать не меньше 10 часов в день, обязательно избегать стрессов. 
Способствуют повышению лактации настои тмина, аниса, укропа, фенхеля. Существуют специальные чаи для повышения лактации. Кроме того, можно попробовать таблетки апилак по 1 трижды в день на протяжении 10-15 дней. 
Olga, 28 декабря 2013, 01:54
Нужно кормить ночью: в промежутке с 3 до 5 часов ночи, в этот период идет сигнал к выработке молока, поэтому не пропускайте ночные кормления, если не хотите, что молока стало меньше или нон пропало. И вообще надо чаще кормить, по требованию.
Валентина, 28 декабря 2013, 01:55
Да, нам на курсах также рассказывали, что надо кормить по требованию и ночью, больше кушать и пить чай, тогда молока будет достаточно.
Натали, 28 декабря 2013, 01:51
Метод наших мама - пить чай с молоком, еще как можно чаще прикладывать к груди надо, ну и не нервничать, от нервов молоко вообще может пропасть.
Анюта, 27 декабря 2013, 23:41
Еще помогает увеличить лактацию более частое прикладывание к груди. Хорошо делать массаж  груди под струйкой тёплого душа.
Алёна, 27 декабря 2013, 23:37
Я пила специальный чай для лактации, при выписке в роддоме выдавали пробники фирмы Хумана, вот я его и попробовала, мне понравился, и помог хорошо. Только не пейте много, а то я со страха выпила сначала 1 пакетик, не подействовало, потом еще 1, а потом как прибыло молоко, аж груди болели. Видимо, действует не сразу 
Слава, 27 декабря 2013, 23:31
Горячий чай как можно чаще, если не хочется пить чай - возьмите к чаю печенье Мария, оно вызовет жажду и точно выпьете много. Я, например, раньше не привыкла много пить в течение дня, но сейчас уже пью чай много и часто, даже на соки и компоты  не тянет, чай полюбила.
Ева, 27 декабря 2013, 21:42
А я нанимала профессионального массажиста и он делал специальный массаж. Помогло за несколько сеансов.
Галина, 27 декабря 2013, 21:40
Если у вас нет аллергии на лекарственные травы, то помогают шиповник, фенхель, солодка, анис, укроп, одуванчик. А мята и петрушка наоборот уменьшают лактацию.
Алла, 27 декабря 2013, 21:37
На протяжении дня пить не меньше 2 литров воды. Хорошо питаться, увеличив в рационе приём белковой пищи.
Mudarisa, 27 декабря 2013, 21:33
Я перед каждым кормлением пью стакан тёплой воды. А вместо обычного чая пью чай для лактации. Сначала меня от него тошнило, но потом привыкла.