Застой молока в груди и мастит: как избежать и как бороться?

Застой молока в груди и мастит: как избежать и как бороться? В чем их опасность?

Комментарии

Mudarisa, 11 января 2014, 00:28
У меня тоже была такая проблема в роддоме, грудь была как камень и поднялась температура. Медсёстры рассказали как правильно сцедить и всё прошло.
Имя скрыто, 11 января 2014, 00:14
Мастит, в отличие от застоя молока лучше лечить вместе со специалистом, так как это очень серьезная болезнь. Самолечение может не то что не помочь, но даже навредить.
Карина, 11 января 2014, 00:10
Чтоб избежать нужно: правильно прикладывать к груди; не забирать грудь, пока малыш не дососет; чаже кормить; нельзя придерживать или прижимать грудь при кормлении; на ночь не одевать бюстгалтер; нельзя спать на животе; избегать ударов по груди (травм), это может привести к гематоме, которая будет препятствовать прохождению молока.
Слава, 11 января 2014, 00:03
Опасность в том, что эти затвердения могут так и остаться, и если их не ликвидировать, нужно будет делать операцию, а молодой женщине резать грудь ой как не нужно.
Натали, 10 января 2014, 23:56
Купите молокоотсос, он поможет сцедить лишнее молочко. Но злоупотреблять  сним не нужно, так как чем больше Вы кормите (сцеживаете), тем больше будет приходить молоко. Можно пользоваться молокоотсосом для сцеживания до состояния, когда грудь будет не такая упругая, помягчеет.
Алёна, 10 января 2014, 23:54
Чаще надо менять грудь, большие перерывы в кормлении могут привести к застою. Например, бывает, что у ребенка есть "любимая грудь". Или же ребенок в 1 кормление наедается с 1 груди, а следующую дают в следующее кормление, тогда выходит, что перерывы между кормлениями в среднем по 6 часов.
Olga, 10 января 2014, 23:51
Когда я в олин прекрасны ймомент почувстовала затвердения в груди, ужасно испугалась, начала скорее кормить ребенка и очень часто, он иногда даже отказывался. И это помогло, малыш выел все, плюс я делала массажные круговые движения.
Таня, 10 января 2014, 23:48

Я бы рекомендовала сразу заплатить медсестре деньги за мастер-класс,  как правильно и когда нужно сцеживать молоко. Из-за этого застоя мне приходилось ночью такие массажи и боль терпеть, что не передать.

Молодым мамам будет полезно посмотреть видео о мастите и застое грудного молока:

Юлия, 10 января 2014, 22:23
Я сама кормящая мама,ребенку 1,4 месяца.Много раз  был застой молока.Я очень часто сцеживалась и делала компресс с магнезией.До температуры дошло один раз.А так магнезия спасала.
Анна Кукаркина, 10 января 2014, 20:55
Чаще прикладывайте ребенка к груди и сцеживайте молоко. Больно очень, температура подымается, да и лечить не легко. Лучше не допускать. Если во время не вылечить может перейти в более сложную форму, и до хирургических вмешательств доходит