Чем опасна соль в детском питании?

Имя скрыто
18 сентября 2014   •  От года до трех лет
Еще в период беременности помню, что ребенку, пока он маленький не рекомендуется добавлять в еду сахар и соль. Я так и делала. Если с сахаром все достаточно понятно (от него зубы не портились, чтобы аппетит не перебить малышу). А что же такого плохого в соли для ребенка? 

Почему даже в детском питании делается акцент на то, что данный продукт без соли? Чем чревато для здоровья детей в возрасте от 1 до 3 лет прием соли?

Комментарии

Анюта, 21 сентября 2014, 10:32
Во всем должна быть мера. Любое употребление продукта в повышенных дозах к добру не приведет. От года до 3 нужно солить так, чтобы вам еда казалась пресной.
Mudarisa, 20 сентября 2014, 22:56
А сахар тоже вызывает зависимость у детей. Лучше не печенье с конфетой дать, а фрукты и сухофрукты. Для здоровья будет полезнее.
Nastia Felico, 21 сентября 2014, 13:09
Сухофрукты печенье не заменят. Есть хорошее детское печенье "Расти большой" от 6-ти месяцев, вкусно и полезно. Главное - умеренность, и ни от чего вреда не будет.
Самое интересное, что другое детское печенье хочется много съесть, оно лёгкое и заманчивое, а этого - 2 шт печенья мне хватает, чтобы перекусить печеным и вкусным изделием, без химии и лишнего сахара.
Mudarisa, 21 сентября 2014, 22:55
Я же не говорю, чтобы ребёнку вообще не давать печенье. Просто не всё печенье подходит детям, в некотором слишком много сахара и жира. Я даю дочке только специальное детское или галетное.
Nastia Felico, 21 сентября 2014, 23:30
Просто я имела ввиду, что от печенья - качественного - тоже польза, а не только фрукты. Еда должна быть и вкусной, поэтому делать акцент только на безвредности продуктов - нежелательно.
Mudarisa, 20 сентября 2014, 22:54
Если вообще не солить пищу, то это тоже вредно. Недостаток соли - обмороки, головокружение, судороги, нарушение обмена веществ. Одним словом - всему своя мера. И полезнее детям больше морская соль, чем обыкновенная поваренная.
Mudarisa, 20 сентября 2014, 22:49
Детям не рекомендуют много соли, так как у них ещё незрелая мочевыделительная система. Соль задерживает влагу в организме, а это чревато повышением давления и отёками. Ещё соль  задерживает кальций, а он необходим детям для хороших костей. Солёная пища вкуснее и дети хотят съесть больше, а если перекармливать, то будет ожирение.
Галина, 20 сентября 2014, 22:36
До года не рекомендуют соль так как ребёнку можно всего 0,2 г в день. А это количество он получает из молока матери, овощей и круп. После года норма увеличивается до 0,35 г в сутки, а потом 0,5 на каждые 10 килограммов веса ребёнка.
Таня, 18 сентября 2014, 15:56
До года старалась практически не солить. А вот после года солю чуть-чуть. Обязательно пробую все на вкус. Пересаливать даже взрослому продукты питания не стоят, так как соль в большом количестве для организма вредна, особенно в раннем возрасте.