Как учить ребёнка убирать игрушки?

Как учить ребёнка убирать игрушки?

Комментарии

Натали, 15 января 2014, 16:33
Когда что-то воспринимается как "хочу", а не как "надо", то и делается это с большим удовольствием. Если ребенок захочет убирать игрушки, чтоб помочь маме, или просто чтоб в доме было чисто и красиво - то он это будет делать сам без напоминаний. Поэтому важно не учить убирать ребенка, а приучать к чистоте и к комфорту.
Валентина, 15 января 2014, 16:35
Согласна, я  детстве сама все убирала, у меня на столе и в нем всегда был порядок и не потому, что мама просила, а просто я сама так любила, чтоб было опрятно и аккуратно все. И когда приходила к подругам, у которых был постоянно хлам - меня это коробило, считала их грязнулями.
Слава, 15 января 2014, 15:57
Можно акцентировать внимание: перед уборкой покажите как в доме некрасиво и неопрятно, потом уберите с малышом вместе игрушки, похвалите его за помощь и обязательно обратите внимание на то как стало чисто и красиво, что игрушки все усажены, на них никто не наступит (не сделает им больно), никто об них не спотыкнется и не упадет.
Nastia Felico, 20 января 2014, 18:04
точно!.. вот это прекрасный пример!.. показать ребенку что было до и стало после, и как это улучшает настроение. и уборка и сам порядок!.. акцентировать внимание  - это донести до понимания.
Алёна, 15 января 2014, 00:23
Можно попросить ребенка помочь убрать игрушки маме. Дети в маленьком возрасте очень любят делать взрослые дела, так дайте им такую возможность Вам помочь.
Nastia Felico, 12 января 2014, 17:32
я считаю, что нужно честно 4-х 5ти летнему ребенку сказать, почему убирать игрушки надо: потому что хорошо и порядок в комнате улучшает настроение и самочувствие. а до этого возраста убирать игрушки надо самой.
придумывать персонажей, которые пугают ребенка и вынуждают от страха убирать игрушки, или делать вид что это игра - это немного нечестно. убирать за собой не игра, а естесственное отношение к порядку, который для самого ребенка приятен и полезен. и самим родителям убирать свои вещи как пример.
Маричка, 12 января 2014, 12:51
Когда я учила своего ребёнка, то мы отвели специальное место для игрушек. А после игры отправляли их отдыхать.
Анюта, 12 января 2014, 12:49
Сначала показать на личном примере. А если у вас дома будут разбросаны вещи, то ребёнок тоже не будет за собой прибирать.
Галина, 12 января 2014, 12:47
Надо объяснить ему, что он уже подрос и может вам помогать. Объяснить, что у каждой игрушки должно быть своё место.
Алла, 12 января 2014, 12:37
Я когда учила своего ребёнка убирать игрушки, то придумала, что у нас в городе завёлся противный и вредный зверёк, который забирает все разбросанные игрушки. Подействовало хорошо.
Mudarisa, 12 января 2014, 12:34
Нужно превратить процесс уборки в продолжение игры. Например, кто быстрее уберёт или представить, что разбросанные игрушки - это грибочки, которые надо собрать.