Ребенок 2 года не говорит

Мамочки, у нас доче 2,1 года, она не говорит ничего кроме мама папа дай на и еще парочку. Пытается считать пальчики- но это звучит так - ди, да, тии.  При этом почти все буквы называет, может прочитать мама папа, знает некоторые буквы английского( учим его) некоторые слова вместо русского пытается говорить на англ , например - Apple , ball, cat banana  - , может произносить названия игор, в которые играет папочка - boom beach, tank говорит, но вот все и бабушки и прабабушки твердят, что это плохо, что в таком возрасте ребенок не разговаривает еще, что вот мол их дети, племяхи и все в год, полтора уже говорили предложениями, а у нас отдельные слова только(( Вообщем как вы думаете, нормально ли, что ребенок в таком возрасте еще "помалкивает" или может посоветуйте , как именно научить ее говорить предложениями??? Спасибо

Комментарии

Галина, 29 января 2015, 00:08
Вообще многие жалуются, что ребёнок не говорит, а как только отдадут в детский сад - так и не остановишь. И на горшок в садике быстро учтся ходить, кушать самостоятельно.
Светуль_ка, 28 января 2015, 23:47
У меня сын до 5 лет не говорил. Зато потом разговорился буквально за три месяца. А сейчас у нас главная проблема в школе, что у ребенка рот не закрывается. )))
Надежда, 16 января 2015, 23:10
моему сыну 3,6 почти не говорить так может пару слов сказать но ето очень редко) сейчас даем лекарство ) надеюсь что поможет я уже все пробую чтоб говорил)
Юлькинс, 17 января 2015, 02:39
Да уже начала говорить немного. ))
Галина, 28 января 2015, 23:58
Хорошая новость, для детей до трёх лет каждый месяц - это значительный прогресс. Где-то читала, что главное, чтобы после трёх ребёнок заговорил.
Mudarisa, 23 декабря 2014, 12:56
Ещё благоприятно на ребёнка влияют стихи и сказки. Нужно читать и задавать вопросы, как кошечка, делает, собачка, где мальчик, где девочка, картинки рассматривать. Мы  так всех зверят выучили.
Mudarisa, 23 декабря 2014, 12:53
Ещё я консультировалась со специалистом и она мне сказала, что слишком подвижные дети начинают говорить позже, так как они изучают мир и разговор им не интересен. У меня дочка принадлежит к таким.
Mudarisa, 23 декабря 2014, 12:44
Чтобы ребёнок научился говорить быстрее, нужно называть ему все предметы и комментировать действия. И говорить не сюсюкаясь, как со взрослым.
Mudarisa, 22 декабря 2014, 23:58
Вот я сейчас вспомнила, что летом во дворе, когда гуляли дети у нас 2 лет, как раз дочку мою старше на год, они вообще молчали, только мама и дай говорили. А я у бабушки была младшей внучкой, а заговорила первой (разница полгода и два года). А дочь не в меня, я в её возрасте стихи уже рассказывала.
Галина, 22 декабря 2014, 23:53
А, то что читает она у вас это скорее всего неправда, просто заучила эти слова, вот и повторяет. У меня в детстве книжечка была, я оттуда все стихи знала и доказывала всем, что читать умею.
Галина, 22 декабря 2014, 23:50
У меня в год и девять тоже не говорит предложениями, хотя и сестричка старшая есть, с которой постоянно общается. А слов много знает, но не соединяет пока. Не переживайте, всему своё время.
Ева, 22 декабря 2014, 23:48
Не перегружайте ребёнка знаниями, пусть сначала по русски научится говорить, а потом уже английскому учить будете. Может дочь не поймёт, что от неё хотят.
Маричка, 22 декабря 2014, 23:04
Раньше не было такой возможности у родителей сидеть с детьми до трёх лет и развлекать их как сейчас. Тогда в 1,5 года все в ясли шли и у детей выбора не было, просьбы свои речью выражать. А сейчас мама с папой над ребёнком трусятся, без слов понимают, поэтому и молчит.  Нужно ей ситуации создавать, чтобы разговаривала. Может во дворе группками собирайтесь и гуляйте с детьми, чтобы они сами общались.
Алла, 22 декабря 2014, 22:59
Не стоит беспокоиться, в два только начинают говорить, месяц позже, месяц раньше - роли не играет. Родственников не слушайте, что у вас с ребёнком что-то не так. Значит у неё пассивный словарь больше, чем активный. А постепенно будет наоборот.
Анюта, 22 декабря 2014, 22:56
Абсолютно нормально, что дочка ещё молчит. Пойдёт в садик, потом не остановите болтать. Сейчас главное разговаривайте с ней и пусть со сверстниками общается.
  • 2
  • 1