Ребенок плохо засыпает ночью, что делать?

Если ребенок плохо засыпает вечером, что это означает и как нормализовать сон ребенка? Причины нарушения сна у детей и как научить ребенка засыпать самостоятельно?

С дневным сном у крохи проблем никаких нету...

Комментарии

Nastia Felico, 10 апреля 2014, 16:25
Дети просятся спать рядом не потому что бояться, а потому что хотят почувствовать тыл - родительское тепло и близость, нежность.

Вы можете как угодно давить на ребенка, что он уже большой, и надо спать одному, но если Вы откажете ему, чтобы он спал рядом, Вы оставите его душу без поддержки. Все детеныши в природе спят с мамой рядом. до 7ми лет это нормально, чтобы  пускать малыша к себе.
Анюта, 9 апреля 2014, 23:43
Попробуйте понять, почему ребёнок   плохо засыпает. Возможно, боится темноты или что-то в комнате вызывает страх. Попробуйте почитать на ночь, посидеть рядом, пока заснёт.
Nastia Felico, 9 апреля 2014, 12:38
когда ребенок насытится присутствием мамы, он сам с удовольствием будет спать отдельно, желать своей комнаты и кровати. но уйти спать от родителей, мамы - ребенок должен самостоятельно, и чувствуя себя счастливым. 
Katrin, 9 апреля 2014, 15:36
у крестного моего сына родной сестре 12 лет. она до сих пор орет ночью "мама",чтобы она пришла к ней спать, или сама приходит к родителям и спит с ними. я считаю, что это не нормально. приспать ребенка, лежа рядом, нормально, но спать с детьми долго нельзя. может девочка боится темноты или ее кто-то напугал бабаем, и поэтому она боится спать сама... в 2 года это еще не страшно, главное, чтобы не повторилась история моих знакомых! в конце концов у родителей должна быть и своя глубоко личная жизнь.
Nastia Felico, 10 апреля 2014, 16:19
Катрин, когда есть дети, то сначала они, потом личная жизнь. 
Вы родили, но еще не поняли, что значит материнство. Это прежде всего - дарить свою любовь, тепло, внимание, а не баловаться с ребенком, так как себе нравится и удобно. 
Katrin, 10 апреля 2014, 22:51
А вы поняли,что такое материнство? Спать с ребёнком до 20 лет не значит понять смысл этого слова. Приспать можно,полежав рядом,обняв,но ребенок должен учиться самостоятельности.
Nastia Felico, 11 апреля 2014, 12:20
ребенок учится самостоятельности не тогда, когда сам ест и сам спит и одевается, а когда сам принимает решения, когда родители прислушиваются к нему.  когда у него каждый день в чем-то есть свободный выбор.  
в детдоме дети спят сами и все делают сами, но те, кто их брал в семью, говорили, что они очень несамостоятельны, во всем нужно помогать. 
Nastia Felico, 11 апреля 2014, 12:01
Катрин, не перевирайте мои слова. позволить ребенку спать рядом до 7ми лет - это не значит до 20. я думаю, Ваш ребенок и не просится спать рядом с Вами. Как и с Галиной, которая долго выясняла на форуме вначале - как наказывать детей.
Галина, 9 апреля 2014, 23:46
Абсолютно с вами согласна.  Я тоже за то, чтобы с младенчества дети   спали одни.  Конечно, если страшно ребёнку, то взять к себе, но тогда, когда видите, что действительно  боится, а не притворяется.  
Nastia Felico, 10 апреля 2014, 16:13
представляю, какая Вас старость ждет, если Вы так к детям относитесь.  

а если ребенок не боится, а хочет рядом спать, чтобы прижаться к маме?.. если ему тыл нужен?..
Вы наверно, в душу не верите, если думаете, что голода души ребенка не бывает.
Галина, 10 апреля 2014, 23:17
Хорошо, что вас ждёт  достойная старость!!!  У меня дети не просятся спать с родителями, так как они с малых лет спят в отдельной кроватке и в этом нет ничего плохого.
Nastia Felico, 11 апреля 2014, 12:02
Галина, я веган. Веганы очень очень долго молоды. многие кстати бросают мясо есть именно чтобы долго хорошо выглядеть.
Владислава, 9 апреля 2014, 12:17
2.1 год. Не засыпает сама в кроватке. Хочет постоянно, чтобы мама была рядом.
Nastia Felico, 9 апреля 2014, 12:32
позвольте дочери спать рядом с Вами. потому что любое времяпровождение с ребенком днем, не заменит ему ту энергию, что он получает во сне рядом с мамой.
если ребенок настаивает на близости, значит ему нужно Ваше тепло, внимание и присутствие. убеждать ребенка спать одного из любых соображений - это оставлять его душу голодной. и, конечно, это огромный стресс, когда мама отказывает в своей близости.
Nastia Felico, 9 апреля 2014, 12:23
это абсолютно нормально и правильно брать дочь к себе. поверьте, ей действительно это нужно, и очень жестоко будет, если отказать. я сама в этом возрасте спала с мамой, иногда уходила спать отдельно. мне никогда мама не отказывала и я сама выбирала, где мне спать.
ребенок никогда не капризничает, прося близость родителей. так устроено природой, что малыши спят с мамой, в ее тепле и близости. это дает им нужную энергию для развития, особенно душе.
  • 2
  • 1