Сколько слов ребенок должен говорить в 1 год?

Имя скрыто
22 октября 2014   •  От года до трех лет
Заметили с мужем, что ребенок в 1 годик говорит очень мало слов. "Мама", "папа", "баба" и все. А сколько слов должен знать и говорить ребенок в 12 месяцев?

Комментарии

Юлия1012, 10 августа 2015, 16:09
моя говорит папа,мама,баба ,деда и повторяет первые слога несложных слов
Ева, 23 октября 2014, 22:27
У каждого ребёнка свои темпы развития, поэтому не следует переживать. Сегодня знает три слова, а завтра - десять. Больше разговаривайте с малышом, называя ему предметы их именами.
Маричка, 23 октября 2014, 17:24
Ребенок только в 1,5 года должен знать и называть свое имя, показывать части тела на себе, предметы на картинках. А в 2 года дети только начинают строить предложения. У вас еще все впереди!
Алла, 23 октября 2014, 01:44
У меня сыну подруги сейчас одиннадцать месяцев и  он говорит только слово мама. Но слоги произносит хорошо, и ещё он пока не ходит, а ползает прекрасно.
Анюта, 23 октября 2014, 01:02
Зная своего ребёнка и её сверстниц, могу сказать, что в этом возрасте дети знают всего несколько слов и это абсолютно нормально. Ребёнок не будет говорить, если вы его понимаете без слов. Ему нужна речевая среда детей.
Mudarisa, 22 октября 2014, 23:30
Вот я сейчас прочитала возрастные нормы словарного запаса ребёнка. Для меня это тоже актуальная и интересная тема.
- до года – 3-4 слова
-1 год 3 мес. – 6 слов;
-1 год 6 мес. – от 7 до 20 слов;
-1 год 9 мес. – в среднем 20 слов;
- 2 года – 50 слов;-
- 3 года – 250 – 700 слов;
- 4 года – 1500 – 2000 слов;
- 5 лет – 3000 слов;
- 7 лет – 3500 слов.
Mudarisa, 22 октября 2014, 22:49
У меня дочке год и два месяца. Говорить начала по чуть-чуть с месяцев девяти. Сейчас произносит: мама, баба, деда, кися, надо, дай, на, бомба, бух, кыш, кака, вава, ням-ням, мяу, пи-пи, ко-ко, гав-гав, да, неа, тут, зесь (здесь), дядя, няня, пить, дать. Может на картинке животное показывать, если называешь. А пошли мы уверенно в год, месяц и четыре дня.
Mudarisa, 22 октября 2014, 23:36
Ещё забыла упомянуть наше коронное слово "Алло" и то, что мы умеем показывать части тела на себе, родных, игрушках и  в книжке.
Ребёнок будет больше говорить, если будет общаться со старшими детьми, например в садике. У меня подруга работает в садике музыкальным руководителем, брала дочку на работу, когда та ходить научилась. Сейчас девочке 1, 5 года и она просто болтает.
Таня, 22 октября 2014, 23:52
У нас некоторые слова и сейчас у ребенка означают сразу несколько значений .
Таня, 22 октября 2014, 17:52
до 20 слов должен говорить ребенок. Но тут уже зависит от того, что у него лучше получается. Один ребенок может плохо говорить, но уже уверенно ходить сам, а другой - наоборот.

Читайте чаще книжки, старайтесь все описывать. Обычно такие дети одним днем начинают говорить. Я думаю ребенок в таком возрасте, что еще наверстает упущенное!