Так все-таки стричь ребенка в год или нет?

Стригли ли Вы своего малыша (или только собираетесь), когда исполнился год, как делали это наши бабушки?

Комментарии

Ева, 2 января 2014, 19:36
Маленьких деток машинкой брить нельзя. Можно повредить волосяные луковицы. А вот подстричь кончики можно.
Маричка, 2 января 2014, 19:28
Волосы формируются окончательно только к 12-14 годом. А густота и пышность волос передаются по наследству.
Алла, 2 января 2014, 19:26
Никакая стрижка наголо не добавит на уже сформировавшейся головке ребёнка волосяных луковиц. Густоту и пышность волос после лысого подстрига можно объяснить эффектом "плацебо".
Mudarisa, 2 января 2014, 19:19
Я знаю, что многие хотят стричь, потому что так делали предки и хочу рассказать вам об этом обряде. Раньше существовал обряд пострига. Дети тогда редко доживали до года и когда им срезали волосы, то таким способом принимали их в семью. Ребёнка сажали на овчинный тулуп и обрезали пряди волос в виде креста. А ещё раньше брили, чтобы не было вшей.
Mudarisa, 2 января 2014, 19:09
Мне в годик не стригли и всё время были хорошие волосы. Только с беременностью выпадать начали и после стрессов.
Имя скрыто, 2 января 2014, 15:27
Я побрила девочку, и ничего страшного, волосы хорошие кудрявые густые, Отросли они после бритья быстро, недельку где-то пришлось шапочку носить, а то принимали за мальчика, но это ведь не страшно.
Карина, 2 января 2014, 14:53
Ну мы же стрижемся периодически, и для чего? - для того, чтоб кончики были ровные, волосы росли лучше, почему же ребенка лишать этого? Особенно мальчиков - стричь надо иначе будут дикобразы. Брить я бы не стала 
Алёна, 2 января 2014, 14:49
А мы не стригли, и волосы хорошие, густые. Это конечно выбор каждого, но я стараюсь меньше верить в приметы всякие.
Натали, 2 января 2014, 14:18
При выборе стричь или нет, лучше стричь, но не брить, а постричь лишь кончики. Обновить так сказать. Тем более, что при бритье можно повредить луковицы, так как они в таком возратсе находятся очень близко к поверхности кожи.
Валентина, 2 января 2014, 14:16
Вообще это какие-то прержитки прошлого, зачем вообще стричь? Ведь луковицы уже сформировались и новые не появятся. Только зря уродовать ребенка.
Слава, 2 января 2014, 14:09
Мы стригли, как и все, пошли в парикмахерскую и побрили. Тем более, что бабушки все наперебой нас замучали этой стрижкой, проще было согласиться.