А вы отличили "первое слово ребенка" от неосознанного "лепета"?

Имя скрыто
15 апреля 2014   •  От рождения до года
Когда в 5-12 месяцев Ваш ребенок начинает произносить самые элементарные слова в виде детского лепета и звуков, таких как: мама-папа-баба... часто показывая пальчиком на того или другого человека... Думаете это случайность или осознанность?

Комментарии

Mudarisa, 20 сентября 2014, 22:20
Мне тоже кажется, что звуки, которые произносит ребёнок - это осознанное. Он же видит, что произносят окружающие и пытается говорить по-своему. У нас первое слово после "мама" было ""надо".
Елена Шевченко, 20 сентября 2014, 22:05
Моей дочке 4 месяца.Мне кажется,что она уже осознанно говорит "ди" -иди. Я беру ее на руки, она смотрит на меня и говорит "ди", мол, иди, чего стоим-то.
Анюта, 23 мая 2014, 23:10
Мне кажется, что я отличала. И так приятно было слушать как кроха произносит свои первые слова.
Алла, 23 мая 2014, 19:33
Я думаю, что дети очень умные, даже если не говорят, то мысленно понимают. А слово "мама" уже получается произносить с первого дня и это осознанно.
Nastia Felico, 17 апреля 2014, 12:40
осознанность. он же запоминает, что ему говорят, показывая на маму, папу, бабушку, и повторяет. если ребенок часто угадывает, показывая пальцем и называя человека правильно -это не может быть случайностью! это сообразительность даже.
дети еще интуитивно чувствуют, кто есть кто, а не только мыслят и знают.
Таня, 16 апреля 2014, 13:26
Я даже по звукам знала, что хочет моя дочка...а первые "ма-ма" не забуду никогда! Так что думаю, что это не случайность...ребенок еще с детства видит реакцию окружающих на звуки, которые произносит....так что это не случайность!