Деформация грудной клетки

Девочке 4 месяца. Диагноз воронкообразная грудная клетка. Ортопед сказал ничего такого нет. Сами делайте массаж если будет прогрессировать то можно сделать операцию. Что делать, как мне быть((( сколько дней уже глаза мои от слез не отсыхают(((

Комментарии

Ирина, 24 ноября 2016, 10:56

А вот у нашего мальчика косточка на груди выпирает немного по центру, врачи говорят это нормально... так ли это?

Наталия, 8 сентября 2016, 22:00

Добрый день, такие дети есть и ничего страшного в этом нет. На общее развитие ребенка данная проблема не влияет. Необходимо придерживаться рекомендаций ортопеда - массаж, плаванье, лечебная физкультура. Но если возникнет необходимость операции, то нужно будет сделать. Наберитесь терпения и все будет хорошо.

Гость, 20 мая 2016, 16:15

У моей сестры во втором классе обнаружили деформацию грудной клетки, да смотрелось некрасиво, но сейчас она уже взрослая девушка и никак на ней это не отразилось, и никак она не заметна у нее. Так что если врач сказала, не переживайте значит и у вас всё будет хорошо.

Ева, 20 мая 2016, 16:03

Воспользуйтесь массажем, ношением специальных медицинских корсетов, физиотерапией и комплексом правильно подобранных физических упражнений. На начальных стадиях у детей можно избежать осложнений и провести коррекцию. Не отчаивайтесь.

Галина, 20 мая 2016, 15:56

Причиной деформации грудной клетки наиболее часто есть врождённые заболевания, а проявление и прогрессирование, чаще всего, отмечается в период роста детского организма. Среди наиболее часто рекомендуемых методов консервативного лечения грудной клетки следует выделить следующие: физкультура (спорт) и назначение внешних корсетов (ортезирование).