Хелп! Так рано появляется первый зуб и сбоку! Почему?

Девочки, добрый день! Нам 3 месяца и 20 дней. Вчера, на праздник, у нас прорезался зуб. Но! Он идет внизу сбоку! Либо клык либо жевательный! В виде белой точки на десне! Не стоматит точно, т.к.трогаю пальцем и чувствую твердой что то! Пошли сегодня к педиатру, которая даже не взглянула на подозреваемое место и сказала что я выдумываю. Невестка тоже врач и я попросила потрогать этот самый зубчик ее. Она согласилась со мной что это зуб. Такое бывает скажите пожалуйста? а то я уже перелопатила весь интернет и ничего не могу понять...

Комментарии

Гость, 28 февраля 2016, 14:11

Подскажите, что в итоге оказалось? Сегодня обнаружила у малышки справа внизу такое же, как и вы описали.

Натали, 22 января 2014, 13:24
Возможно это не зубик, а какое-то другое образование во рту. Поскольку такая ситуация не частое явление - лучше с такими вопросами обратиться к специалисту.
Слава, 22 января 2014, 12:12
У моей подруги первый ребенок родился с зубом уже, а у второго зубы начали лезть в 4 месяца, не переживайте, лучше сходите к нормальному педиатру или в крайнем случае в детскую стоматологию.
Mudarisa, 21 января 2014, 22:00
А мне каждый день кажется, что зубик. А у нас девочка во дворе гуляет с ребёночком, так у него в 2,5 месяца вылез первый зуб, а в 8 месяцев уже 12 было.
Olga, 21 января 2014, 20:50
Нам тоже в 4 месяца показалось, что зубик лезет сбоку, но оказалось, что показалось  
Неля, 20 января 2014, 19:48
Для начала Вам необходимо разобраться, точно это зуб или нет. Белая точка на десне - не обязательно зуб, который прорезывается. Это может быть белый прыщ на десне, налет или волдырь от сосания. 
Если Вы точно уверенны, что это зуб, да, такое бывает. Такое явление имеет название ранние зубы. У меня в практике был случай, когда 2 зубика у девочки прорезались в полтора месяца. В литературе есть сведения о том, что иногда детки могут даже родиться с зубами ( это встречается очень редко). Ранние зубы могут возникать в результате переизбытка витамина Д и кальция в в организме при беременности, а также генетических особенностей.
Иногда раннее прорезывание зубов может свидетельствовать о эндокринной патологии. Прорезывание зубов не в той последовательности иногда может свидетельствовать о нарушении обмена веществ ребенка, рахите, нарушении функции кишечника. 
Evgesha, 21 января 2014, 16:54
Буквально вчера еще на ощупь было твердеть кое что-то, сегодня трогаю и вроде уже и нет. Не чувствую той твердости( может это действительно прыщик какой-то был от сосания пальцев? Она все время руки во рту держит и слюни слюни( а вот врач даже не за глянула в то место( будем наблюдать и все же теперь может можно будет порадоваться, что не зуб, т.к. прочитала ваши советы и совсем не хочется ранних зубов))) да еще и не правильных)) спасибо большое)
Неля, 21 января 2014, 21:29
Для полной уверенности можете показаться стоматологу, раз Ваш педиатр не может помочь. Лучше всего понаблюдать. А слюни  - это просто развиваются слюнные железы. 
И не волнуйтесь, не у всех деток ранние зубы - признак патологии. Просто необходимо не забывать, что такое случается. Бывают и ранние зубы, а детки вполне здоровые. 
Mudarisa, 21 января 2014, 17:14
Вот и у нас через 2-3 дня такое явление прошло. Сейчас 5 месяцев, но зуба этого нет. Мне педиатр сказала, что может 2-3 месяца зуб вылазить.
Неля, 21 января 2014, 21:34
Вот и у нас через 2-3 дня такое явление прошло. Сейчас 5 месяцев, но зуба этого нет. Мне педиатр сказала, что может 2-3 месяца зуб вылазить.
Да, бывает в отдельных случаях и 2-3 месяца, или 1-2 дня. Для каждого ребенка это индивидуально. 
Анна, 20 января 2014, 19:23
Вы попробуйте аккуратно ложечкой постучите по этому месту если постукивает то точно зуб,я так проверяла .а так лучше сходите к врачу если ребеночка что то беспокоит
Evgesha, 21 января 2014, 16:51
)) ложечкой пыталась постучать, но не получается достать. Не удобно да и малышка вертит головой( 
Анюта, 20 января 2014, 19:48
Меня мама тоже так учила проверять. И появление зуба происходит с большим количеством слюны, слёз и иногда с температурой.
Mudarisa, 20 января 2014, 17:44
У меня была аналогичная проблема почти в 4 месяца, как раз перед профосмотром в 4 месяца. На десне было что-то белое и твёрдое, педиатр посмотрела и сказала, что это не зуб, а просто опухла десна. А так объяснила, что иногда так растут зубы неправильно при неправильном прикусе. А бывает это из-за соски и из-за того, что ребёнок соску сосёт или палец, или ест из бутылочки.  
Nastia Felico, 20 января 2014, 17:39
а по отзывам о врачах на форуме своего города? ввести имя фамилию и почитать отзывы.  я себе так когда-то очень хорошего врача нашла, хоть в самой клинике рекомендовали другого. или ввести хороший педиатр и отзывы. какие искренней, там и возможно будет правда.
  • 2
  • 1