Ходунки: польза или вред?

Ходунки: польза или вред?

Комментарии

Nastia Felico, 18 января 2014, 14:46
ребенок должен  сам встать  и пойти, стимулировать этот процес - это все равно что самостоятельно открывать лепестки цветка. якобы чтобы ему помочь. в природе если помочь бабочке выбраться из куколки она сразу погибает. потому что стимулировать естесственные процессы, делая за другого то, что он должен сделать сам, - это лишить его своих сил и умения их использовать.
Nastia Felico, 18 января 2014, 14:34
ребенок учась ходить в ходунках, не прикладывает усилий, чтобы идти, он пользуется опорой. с детства закладывается позиция в мире, расчитывать на себя или на других. я думаю, что делать первые шаги - очень важный опыт, который навсегда откладывается в сознании человека. и ходя в ходунках ребенок может получить пассивное отношение к сложностям потом, когда будет подрастать. 
Анна, 18 января 2014, 08:51
Все это ерунда про ходунки моя бегала в них и не чего пошла около году и ноги некривые  , хоть и говорил педиатр нельзя даже диагноз ставил ппцнс а сейчас все о,к.
Галина, 12 января 2014, 00:22
Я думая если вопрос упирается в материальное положение и возможности купить нет, то и не покупать. А если есть возможность и использовать разумно, то не помешают.
Маричка, 12 января 2014, 00:17
Моя подруга использовала ходунки и вырос абсолютно здоровый ребёнок. Самостоятельно пошла в 10 месяцев и ножки красивые, а не кривые.
Алла, 12 января 2014, 00:11
Я думаю, что если ими сильно не увлекаться, то особого вреда не будет. Тем более на ходунках есть игровые панели, что заинтересует ребёнка.
Слава, 11 января 2014, 23:52
Поколение 90-тиков выросло в ходунках, и ничего, есть и с кривыми и с ровными ногами. Конечно, вред есть, но не такой уж и большой, если использовать их в меру и к месту. 
Анюта, 12 января 2014, 00:14
А я думаю, что если суждено быть кривым ногам, то они будут. И ходунки тут ни при чём. Тем более любой здравомыслящий родитель не будет в них держать ребёнка целый день.
Olga, 11 января 2014, 23:50
У меня у подруги, например, холодные полы и нет квра (так уж сложилось) и купить пока нет возможности, тем более что они живут на съемной квартире. Поэтому для неё ходунки стали палочкой-выручалочкой. Ребенок вроде и не сидит на месте, активно двигается, при этом не ползает по полу. Хотя она и знает, что ходунки не очень полезны для детей, но у неё просто нет другого выхода.
Имя скрыто, 11 января 2014, 23:33
Раньше все наперебой покупали и пользовались ходунками, это удобная штука, но сейчас педиатры говорят, что они вредны для формирования ножек. Детки могут потом косолапить или кривые ноги могут быть.
Неля, 11 января 2014, 01:51
Особой пользы от ходунков нет. Если ребенка ставить в ходунки всего на несколько минут в день, это ему не помешает. Но есть такие мамы, которые оставляют малыша в ходунках на долгое время. В этом случае от ходунков только вред - может деформироваться его неокрепший позвоночник и ножки, такий малыш начнет ходить намного позже сверстников. Возможно также травмирование ребенка из-за того, что ходунки иногда способны опрокинуться. 
Nastia Felico, 11 января 2014, 01:40
мне тоже эта идея не нравится. постоянная опора скорее атрофирует, чем помогает. ребенок должен ползать сколько ему хочется, потом он сам начинает пытаться идти. можно его поддерживать и помогать, увлекать.  
Mudarisa, 11 января 2014, 01:34
Детские педиатры, неврологи и хирурги. Если ребёнок будет постоянно находится в них, то это будет препятствовать его развитию. В ходунках дети учатся ходить неправильно.