Пеленать или не пеленать? Вот в чем вопрос?

Наших родителей учили пеленать нас так, чтоб и вздохнуть было тяжело  (я образно, шучу). Пеленали нас как солдатиков и тростиночек. Мне же, выписываясь из роддома, врач и акушерка твердили в один голос, чтоб я ни в коем случае сыночка не пеленала, что это бессмысленно и все это - пережитки прошлого. А как делаете (делали) Вы?

Комментарии

Nastia Felico, 12 января 2014, 22:27
я конкретно читала, что научно  доказано, что когда ребенок  двигает ручками и ножками, у него активно развивается мозг вместе с движениями, и поэтому дети талантливей и творчески более сейчас, интересные как личности, когда не пеленают. 
Галина, 24 декабря 2013, 13:23
Сейчас в продаже очень удобные спальники. Альтернатива пеленанию.
Маричка, 24 декабря 2013, 13:22
Ребёнку надо дать свободу движений. А чтобы ночью не просыпался-одевайте царапки.
Mudarisa, 24 декабря 2013, 13:21
Сейчас врачи категорически против пеленания. Пеленание удобно только для родителей-ребёнок не крутится. Но не следует ограничивать движения малыша
Ясмин, 21 декабря 2013, 09:04
пеленание хорошо для мамы, а одежки - для ребенка. При стягивании ножек - не развиваются тазобедренные суставы. А чтоб не будился, одевайте рукавички. Я свою в таком возрасте в мешке держала - и тепло и свободно. И тугом пеленании - вред для т\б суставов.
Olga, 20 декабря 2013, 15:17
Врачи давно уже во всю говорят, что пеленать туго не нужно  и все мифы насчет полезности тугого пеленания - давно развеяны.
Владислава, 3 ноября 2013, 01:40
Мне тоже в роддоме сказали не пеленать. Так вот я и не пеленала. Ни дня. Да и мне вообще кажется, что все это ни к чему. Тоже слышала, что ребеночек может пугаться своих ручек, или бить сам себя, но я за своим такого не замечала. Сыночку уже два с половиной года, все хорошо) И без пеленок справились и пережили этот этап)
Валентина, 2 ноября 2013, 23:02
Кроме того, тугое пеленание повышает риск дисплазии или позднего созревания тазобедренных суставов. Старшего на ночь пеленала туго-туго, не знав этого, месяцев до 6-ти, дочку не пеленаю, да она и не дает ))
Наталья, 2 ноября 2013, 22:34
А мы сразу перешли на ползунки, бодики и человечки. Честно, сына пеленать пробовала, но то ли я неумеха, то ли ему было не удобно, но он у меня постоянно разворачивались, то ручка, то ножка вылазит. А с дочкой даже пробовать не стала.
Елена, 2 ноября 2013, 22:30
Когда дети были совсем маленькие пеленала на сон, если не пеленала руки во сне постоянно были в движении и дети просто будили себя. 
Relaya, 2 ноября 2013, 20:20
нам 3 недельки, пеленала только первую неделю пока лежала в роддоме и еще несколько дней дома, пока не пообвыклась) а потом стала одевать в человечки и перестала пеленать. Просто укрываю полотенечком, как конвертиком и кладу спать) Даже шапочки перестала одевать. Мне врачи тоже говорили - дома прекращай пеленать, чтобы он ручками ножками мог шевелить и двигать, а не лежать смирно не двигаясь, ребенку, мол, необходимо развиваться и расти и двигаться и шевелиться) Считаю, что все верно=)