Первый массаж. Когда лучше начинать его делать?

Привет всем! Подскажите, пожалуйста, когда вы начинали делать своему малышу массаж и какой???

Комментарии

Mudarisa, 15 февраля 2014, 22:34
В салоны не водите, там преимущественно люди без специального медицинского образования работают, просто окончив курсы. Если водить, то к специальному детскому массажисту в поликлинике. Но они так больно делают, вы не представляете, поэтому если показаний нет, то не надо вообще.
Elen, 15 февраля 2014, 21:46
Спасибо
Я задалась таким вопросом по причине того, что практически все мои подруги и знакомые водят своих киндеров в салоны на массаж и убеждают в этой необходимости...
но мы пока не собираемся этим заниматься, нам массаж в виде поглаживаний очень понравился) делала утром и перед купанием вечером теперь эта процедура будет у нас каждодневной)))
Анна, 15 февраля 2014, 21:21
Профессиональный делают только по особым указанием врача и только у специалиста,а простой можно и даже нужно самой делать , так как малыш вас чувствует и ведет себя спокойно,желаю вам удачи Elen.
Elen, 15 февраля 2014, 18:29
Спасибо за советы)) Сегодня минут 5-7 делала легкие поглаживания, ему очень понравилось)))
Думаю, что с профессиональным массажем пока спешить не будем.
Таня, 17 февраля 2014, 16:36
Профессиональный массаж вот так взять и сделать - не получится, да и не нужно. А вот легкий массаж, который в удовольствие ребенку и без слез - я думаю это лучший выбор. Также посоветуйтесь с врачом - какой массаж нужно и как правильно делать по физ. состоянию Вашего ребенка.
Алла, 15 февраля 2014, 10:51
Делайте в виде лёгких поглаживаний. Малыши это очень любят. А профессиональный массаж делать не надо, если всё в порядке. И если ребёнку не понравится, то не экспериментируйте.
Elen, 15 февраля 2014, 10:18
Спасибо за комментарии. У меня сейчас столько вопросов)) это наш первый пупсик
нам всего 2 месяца, а мы уже столько пережили... Ему в 5 недель делали операцию, пилоростеноз. Хирург сказал, что можно начинать делать массаж так же, как и обычным деткам. Читала, что многие начинают делать легкие массажики в виде поглаживаний, начиная со второго месяца. Некоторые сразу делают такие массажи как на видео у профессионалов. С нами уже все хорошо(как будто бы ничего и не было) Но мне пока страшновато...
Nastia Felico, 15 февраля 2014, 11:48
старайтесь наблюдать, от чего Вашему ребенку действительно хорошо, что ему нравится из прикосновений и поглаживаний. и радуйте его так. без необходимости профессиональный массаж или как на видео сказали - помогать детям расти - это лишнее, я считаю. 
Nastia Felico, 14 февраля 2014, 23:34
я бы массаж ребенку не делала до полугода -года точно,  ребенку во младенчестве нужны спокойствие и нежность.  и после полугода - особо нежный контакт и приятный нужен с ребенком. лучше воздействовать не на тело ребенка для его здоровья, а чувствовать его, радовать его, любить и ласково прикасаться, интересно для него - устраивать водные процедуры дома  - с игрушками и баловством, гулять на свежем воздухе не разговаривая по мобильному ведя каляску, а умиротворенно и внимательно к ребенку относиться. если ребенок радостный и счастливый - он и будет развиваться правильно, быть здоровым. а тело массировать - это скорее модно сейчас, чем полезно детям. просто механические прикосновения к ребенку - акт массажа - это ненужное стимулирование естесственного развития. а поглаживать ребенка, игриво баловаться с ним - это лучше чем массаж, потому что тут не руки только взаимодействуют и мозг, а и душа мамы, настраивающаяся на дитя.
Nastia Felico, 14 февраля 2014, 23:39
дети очень нежные и чувствительные создания, во младенчестве. механически прикасаться к ним, делая массаж - это даже грубо выглядит. я за нежность и баловство с детьми в особо раннем возрасте. смешить их интересно, радовать, показывать своим взглядом и улыбкой как они дороги и любимы, и предоставлять детям качественные и красивые игрушки соответствующие их возрасту на протяжении всего детства.
Mudarisa, 14 февраля 2014, 23:19
До месяца массаж нельзя делать. А как делать обычно подсказывает медсестра в первой поликлинике. Для каждого периода жизни малыша он усложняется, а порой меняется.
Виктория, 17 февраля 2014, 16:28
Согласна, что с 1 месяца можно делать смело массаж ребенку. Но лучше конечно проконсультироваться с врачом, чтобы не сделать хуже.
Таня, 14 февраля 2014, 22:09

Приветствую, Елена!
Делать первый массаж можно с 1 месяца...
А вообще, рекомендую Вам посмотреть о массаже для ребенка в первый год жизни:

Nastia Felico, 15 февраля 2014, 00:15
Таня, спасибо за видео!.. Теперь буду знать, что творят с детьми. Посмотрела - не дай Бог со мной и с моим ребенком - такие массажи в раннем возрасте. видно, что девочка, которой делают на видео массаж, аж сжимается на лице и потом почти заплакала, и ей вообще массаж не нравится. тем более - чужой человек прикасается, и по правилам, а не с любовью и нежностью. 
вот теперь я уверенна, что массаж до трех лет даже -  лучше не делать. выглядит как культурная экзекуция. ребенка вынуждали делать то - стоять, держать голову, что еще слишком рано и причиняет боль и дискомфорт. а до трех лет ребенок себя не осознает, как отдельную личность - как же он насладится массажем?
то, что для взрослого хорошо - не означает, что понравится и полезно ребенку. я бы не делала такое и со мной бы - не хотела!
Таня, 17 февраля 2014, 16:34
Не согласна с Вами Анастасия в том, что аж с 3 лет можно лишь делать массажи ребенку. 
Дело в том, что вот так взять и по видео начать уверено и правильно делать ребенку - это уже дар. Сходить к врачу с ребенком и спросить о физическом состоянии и массажах, которые можно и нужно делать ребенку. Врач Вам покажет и Вы можете смело делать ребенку.

Массажи и упражнения для малыша нужно делать. Другой вопрос, что нужно быть предельно осторожным и знать, как правильно это делать.

На видео не увидела, где ребенку не нравятся то, что с делают