Развитие ребенка

Во сколько ребенок начинает ползать и с какого возраста приучать к горшку? Все ли дети начинают с ползания? 

Комментарии

Анюта, 12 декабря 2014, 21:58
А по поводу горшка, то осознанно до полутора лет вы не научите ходить ребёнка. Можно выработать безусловный рефлекс ходить на "пись-пись", но осознанно будет ходить не раньше полутора лет, уже доказано.
Анюта, 12 декабря 2014, 21:48
У меня дочка начала в месяца 4 как червяк ползать, потом уверенно села, встала на ноги, а только потом поползла. Ползала она мало, месяца полтора от силы, а потом побежала.
Маричка, 12 декабря 2014, 01:12
У нас ребёнок сначала пополз по-пластунски в 5 месяцев, потом сел в 6 месяцев, а в семь пополз на четвереньках. А к горшку приучали с 9 месяцев. На это ушло полгода.
Маричка, 12 декабря 2014, 01:14
Соседка у меня не насиловала своего мальчика горшком до 2 лет. В 2 года ему объяснила, что дети должны ходить на горшок и он его за пару недель освоил.
Алла, 12 декабря 2014, 00:15
А поползла моя дочка хорошо на коленках в 7 месяцев. В этом же возрасте и встала на ножки в манеже. Некоторые детки и вовсе не ползают, а поднимаются и идут сразу.
Алла, 12 декабря 2014, 00:11
Вы можете приучать ребёнка горшку хоть с рождения, но осознанно он будет на него ходить только в 1,5 - 2 года. Поэтому сами решайте - нужно вам это или нет. Я бы рекомендовала с месяцев 8-9 знакомить с горшком.
Mudarisa, 10 декабря 2014, 22:35
А вообще есть мнение, что до полутора лет приучать к детей горшку бесполезно, так как после 1,5 лет они начинают только ходить и проситься осознанно. Всё в ваших руках.
Mudarisa, 10 декабря 2014, 22:33
По поводу горшка есть много мнений. Подруга у меня начала приучать к горшку с 2 недель, особо хороших результатов это не дало. В 1,5 года ребёнок у неё ещё в памперсе и не всегда просится на горшок.

Я начала дочку высаживать, когда она уверенно села. Мне удавалось иногда угадать время пописов, а по большому видно сразу, когда хочет. Нам почти год и 4 - идеально не просится, но уже показывает на горшок.
Mudarisa, 10 декабря 2014, 22:28
Дети должны в идеале сидеть в 7 месяцев, не шататься, ровно сидеть. Мы сели к 8 после массажа. Попытки ползания были уже в 6-7 месяцев. В 9 месяцев дочка у меня очень быстро ползала, поэтому и ходить позже начала, так как удобнее ползать было. Уверенно мы  пошли в год и месяц,  а за руку с 10.
Mudarisa, 10 декабря 2014, 22:24
Есть дети, которые вообще не ползают, а сразу начинают ходить. Такой была я. Но ползание очень полезно малышам для укрепления спины. Если ребёнок сразу принимает вертикальное положение, то это нагрузка для спины и позвоночника.