Ребенок учится ходить, а ножка одна повернута

Скажите, это нормально, если нам 9,5 месяцев, учимся ходить, когда ходим держась обеими руками за руки мамы, то правая ножка, вернее правая ступня почти все время повернута в сторону? Не пойму то ли это просто потому, что учится, то ли надо бежать к ортопеду.

Комментарии

Натали, 22 января 2014, 16:12
Согласна с комментариями выше, беспокоиться зря не стоит, а если есть сомнения, то лучше обратиться к специалисту, только осмотрев ребнка можно дать конкретные рекомендации.
Валентина, 22 января 2014, 16:09
Ножки у ребенка могут расти неравномерно (одна быть короче другой) и это совершенно нормально, поэтому и нагрузка на разные ноги может быть разная, возможно в таком положении ребенку просто проще удерживать равновесие.
Карина, 22 января 2014, 12:30
Когда у меня малышка вставала на ципочки, нас педиатр направила к ортопеду, а на самом деле надо было идти к невропатологу. Так что лучше сходите и к ортопеду и к невропатологу. Красивых Вам ножек!
Алёна, 22 января 2014, 12:26
Ступни малыша могут быть повернуты в любую сторону, особенно когда он учится держать равновесие. Когда он научится хорошо ходить, если его ступни будут сильно повернуты наружу - просто наденьте тапочки ему наоборот – правый на левую ногу, левый на правую – это поможет исправить положение ног.
Галина, 17 января 2014, 01:11
Мне мама рассказывала, что у меня была такая же проблема, одна нога косолапила. Она мне одевала обувь не на ту ногу некоторое время, всё прошло.
Olga, 22 января 2014, 12:14
В смысле как не на ту? Только на 1 ногу или ботико с левой ноги на првавую?
Слава, 22 января 2014, 13:25
Если ступня повернута (косолапит или наружу) часто врачи реммендуют одевать правый паток на левую нодку и наоборот.
Mudarisa, 17 января 2014, 00:51
Да, вы обратитесь к ортопеду. У меня педиатр с рождения заметил, что косолапит и отправил, но косолапость не подтвердилась, сказал, что неправильно лежала в утробе, назначил массаж. Постепенно выпрямляется, но всё равно заметно.
Неля, 17 января 2014, 00:16
Такие ситуации, когда малыши поворачивают ступню в сторону могут наблюдаться в результате родовой травмы, неравномерного тонуса мышц. Если ступня повертается внутрь - это косолапость.Она начинает прояляться именно втот момент, когда малыши начинают ходить.  В любом случае лучше проконсультироваться с ортопедом и детским невропатологом.