Режим дня

Уважаемые мамочки, поделитесь опытом, как организовывать режим дня малыша до года? Как организовать свое время и успевать отдыхать и заниматься домашними делами? Мой малыш с рождения плохо спит днем - 20, 30 мин. За это время только чай успеваю выпить. Укладывать с собой и в коляске - не помогает. У кого так было? Жду ваших советов и ответов.

Комментарии

Софийка, 14 июня 2016, 23:30

Каждый ребенок - индивидуальность. У меня также были проблемы со свободным временем и очень часто я могла выпить чай в обед, который сделала утром. Но пообщавшись с молодыми мамочками поняла, что не я такая одна. Я подстраивалась под малыша, главное, чтобы он хорошо выспался.

Nastia Felico, 10 января 2016, 00:12

Попробуйте делать лёгкий массаж ребёнку, это тоже сблизит вас, и будет успокаивать, умиротворять малыша. Пойдёт на пользу. Нежные поглаживания, приятный аромат масла для массажа, Ваша забота и общение с ребёнком через прикосновения - подарят ему максимум Вашего тепла и любви, дав крепкий и долгий сон, удовлетворение. Есть видео, обучающие как это делать правильно, главное быть нежной и чувствовать своего ребёнка. ♡

Nastia Felico, 10 января 2016, 00:04
Классическую музыку я считаю однообразной и не рекомендую детям. А вот какие видео на Ютуб я нашла:

Oxygen - The ocean

Великолепное видео с подводным миром в океане и живой мелодичной светлой музыкой! Есть ремикс на него, тоже интересный. 

Найдите на Ютуб: "Deva Premal - Moola mantra (video)",  оно мне нравится особенно.
У Девы Премал много красивых видео с пением мантр. Слушая их проникаешься светом, Гармонией и нежностью. ♡

Прекрасная музыка с видео красот природы у Vangelis. ♡ Например: "Аlfa", "Beatiful world".

Также можно подобрать звуки птиц, рыб, животных - на своё усмотрение, шум ручья, моря, даже насекомых в лесу, я думаю. Ребёнок и любой человек чувствует себя лучше - сближаясь с природой и её созданиями. Она наша мать и источник жизни, всех благ. Мы часть её.
Nastia Felico, 8 января 2016, 23:21

Можно посадить ребенка в манеж и дать игрушки, если ребенок сидит. Безопасно, и ему будет интересно. Хорошо днем давать ребенку спать рядом, под боком у мамы. Так малыш будет спокойней и удовлетворенней. Главное самой не уснуть, чтоб не придавить ребенка.

А после 2-х лет и старше, если ребенок просится спать рядом - это нужно позволять, предлагая и сон отдельно, давая выбор. В природе все малыши животных спят под боком у своих мам и у детей это - естесственная потребность. Во время такого сна душа ребенка чувствует себя в безопасности и ребенок отдыхает с наслаждением, а значит растет довольный, спокойный и уверенный. 🐣

tatka85, 9 января 2016, 20:19

Спасибо за ответ. Моему малышу 4 месяца, он играет с мобилем и игрушками но недолго, минут 10, потом требует внимания. С самого рождения днем укладываю спать рядом с собой, но все равно сон очень короткий и непродолжительный - 30 мин. Хотелось бы узнать, было ли что то похожее и как выходили из ситуации.

Nastia Felico, 9 января 2016, 23:36
Попробуйте ставить "звуки Природы", приятную спокойную музыку. В интернете есть выбор подобной музыки, даже с видео на Ютуб. Это поможет расслабиться малышу и настроиться на внутренний мир, гармонию, напомнит о единстве с Природой!

Пение птиц, звуки дельфинов, шум моря, волн. Очень прекрасны мантры в исполнении Девы Премал, душа чувствует блаженство и вдохновение, они мелодичны, о любви, природе, истине, красоте. Я их слушаю на канале Ютуб, так одновременно смотришь и видео с пейзажами природы. Очень рекомендую. 
Галина, 8 января 2016, 22:46

А сколько сейчас ребенку? Если умеет сидеть, то сажать в стульчик для кормления, давать игрушки и готовить, параллельно смотреть. Планировать важные дела, когда муж может посмотреть за ребенком.

tatka85, 9 января 2016, 18:31

Спасибо, Галина за Ваш совет. Малышу 4 месяца, еще не сидит. И самая главная проблема почему он днем так мало спит. Не помогает укладывать ни в коляске, ни рядом с собой. И так с самого рождения. Сейчас может поспать час, полтора на руках, но мне важно что-то тоже успевать делать.

Галина, 9 января 2016, 21:54

Скорее всего эти проблемы связаны со становлением пищеварительного тракта. У вас мальчик. Поверьте мне, пока этот период не пройдет, сон не наладится. Еще малыш требует вашего внимания. Если признаться честно, то полностью домашними делами без ущерба здоровью ребенку и эмоциональному состоянию я уже могла после года. Завлекать надолго не удавалось. Распределяли работу с мужем. Он у меня молодец, не противился.