Когда начинать "откровенные" беседы с ребенком?

В каком возрасте и как надо начинать беседы о сексе и о всех вытекающих последствиях? Стоит ли ждать пока ребенок спросит сам? Хочется что бы он узнал об этом не от друзей, в непонятно какой форме, а понял все правильно. 

Комментарии

Ольга, 11 октября 2013, 09:54
Девочки анекдот в тему:

Разговаривают два друга. Один говорит: 
- Я скоро поеду в лагерь вожатым. Как ты думаешь, что с собой взять? 
- Презервативы. 
- Ты что, там же дети! 
- И детям захвати.

К сожалению, хотим мы этого или не хотим, но дети развиваются и взрослеют намного раньше, чем мы...
Амалия, 24 сентября 2013, 14:19
Девочки, а вы будите покупать или покупаете своим несовершеннолетним детям презервативы?
Анастасия, 11 октября 2013, 09:51
Покупать буду, лучше безопасный секс с презервативом чем без. И совсем необязательно, что если у подростка будет презерватив, то он немедленно побежит заниматься сексом)))  
Юлия, 24 сентября 2013, 16:49
Малышке еще и 2 лет нету, даже и не знаю или буду покупать
Но лучше провести беседу с ребенком заранее, и давать деньги....все нужно пробовать в этой жизни, но с головой, осознанием и пониманием...
Амалия, 11 октября 2013, 09:39
А мне нравится подход за границей, там двенадцатилетним детям раздают презервативы и они на уроке биологии учатся одевать их на бананы)))
Валерия, 11 октября 2013, 09:44
Ну нам далеко до европейских стран, недавно читала статью про то, что швейцарский производитель презервативов Lamprecht AG выпускает специальные маленькие презервативы для подростков.
Анастасия, 24 сентября 2013, 14:14
Думаю, к годам 11-12 ребенок, если вы не хотите чтоб он нахватался знаний от друзей, должен знать и про секс, и про беременность.  Дайте ребенку  понимание того, что секс, напрямую связан с эмоциями, а не просто с интересом попробовать новое. 
Наталья, 24 сентября 2013, 14:07
Сейчас много всякой литературы на эту тему, если вам не удобно разговаривать с ребенком об интимных отношениях, то купите хорошую книжку и скажите, что если у него возникнут вопросы вы с удовольствием на них ответите.
Янина, 24 сентября 2013, 14:04
Начинать беседы об этом надо еще с того возраста как ребенок спросит откуда он взялся. Важно объяснить все в доступной форме, тогда по мере взросления ребенок не будет стеснятся задавать вам вопросы о сексе.