Детская мастурбация

Девочки кто сталкивался с такой проблемой как чрезмерное внимание ребенка к своим половым органам? нам 6 лет и уже года два я за сыном замечаю не ладное , руки часто в трусах, или мультики смотрит я захожу в комнату а он с ним "играет" на меня ноль внимания весь в мультике , но руку из трусов не достает , я к нему обратилась , а он похихикал и нечего не ответил. короче ругать пыталась , но не жестко , поясняла что так нельзя не прилично, что микробы занесет и тому подобное , но пока не сильно помогло . читала я про это и в нете врачи разное говорят . одни говорят что это естественное познание своего тела ребенком , а другие что у него скрытый стресс и так он его снимает . 

Комментарии

Екатерина, 26 сентября 2013, 10:23
А если серьезно, то у меня растет сыночек, и это меня ждет) но я сделаю все возможное чтоб это не вошло у привычку .....
Екатерина, 26 сентября 2013, 10:04
Да, да ))) так оно и есть)
Екатерина, 25 сентября 2013, 22:59
Это привычка) нужно отучать, моего мужа в свое время не отучили, теперь чуть задумается и все, рука в штанах) приходиться мнеперевоспитывать))))))) 
Таня, 26 сентября 2013, 10:19
Ха, класс !
Юлия, 26 сентября 2013, 09:21
Катя, насмешил меня с самого утра ...Воспитывать нужно не только детей, но и мужей
Nastia Felico, 4 января 2014, 22:57
прежде чем кого-то воспитывать, надо воспитать себя.  другим можно только подсказывать, советовать и объяснять свой совет. а то бывает что все советуют одно и то же, даже не задумываясь, что  если б их попросили объяснить их совет, они бы не смогли. лучшее, что можно дать ребенку - это рассудительность и самоуважение. не прийдется решать за него всю жизнь, что хорошо и плохо
Янина, 24 сентября 2013, 10:16
Ребенок в шесть лет половые органы ни чем не отличаются от других, возможно вашим сыном движет простое любопытство, попробуйте переключать его внимание. Если он мастурбирует не осознано (смотрит мультик), то это уже  сродни вредной привычке. 
Виктория, 25 сентября 2013, 10:36
Что в маленьком возрасте, что в большом - любопытство приводит до разных последствий
Куча измен происходит из любопытства , причем как мужских, так и женских, просто последние об этом не так хвалятся и умалчивают чаще, чем парни
Таня, 24 сентября 2013, 09:43
Александра, я бы рекомендовала в первую очередь реагировать очень спокойно, без каких-либо угроз и наказаний (!).

Сама по себе ранняя допубертатная мастурбация (так называется мастурбация ДО полноценного начала полового созревания у детей) никак и ни на что не влияет. По сути, это ответ ребенка на какие-то процессы, да и с физиологии в таком возрасте у мальчика просто половых гормонов попросту еще мало, да и влечение к оргазму никак не может быть сформировано.

Причинами мастурбация у мальчика в таком раннем возрасте может быть:
психическое расстройство, сахарный диабет, глисты, нарушения гигиены, повышенное внутричерепное давление, подражание сверстникам, развратные действия со стороны, родовая травма, слишком тесная одежда, постоянный стресс дома или в школе и т.д. Причины могут быть очень разные. 

По этому нужно "сузить" круг причин, обратить внимание на самые возможные причины, проконсультироваться с врачом. А вот вести себя дома, когда Ваш малыш занимается этим делом - Вы должны ПРОСТО сидеть РЯДЫШКОМ; когда он в ванной - тоже быть рядом...не оставлять его .... быть постоянно в его поле зрения...

Вы должны понимать, что нельзя: давить и гиперконтролировать его действия! Находитесь рядышком, чтобы он знал это. 

Как правило, в течении нескольких месяцев - увлечения Вашего мальчика пройдут сами по себе. 

PS В случае, если ничего не получается, нужно обращаться к детскому терапевту и неврологу...

Удачи!
Александра, 26 сентября 2013, 10:12
спасибо за такой развернутый ответ . вы считаете что"В должны ПРОСТО сидеть РЯДЫШКОМ"
и смотреть ? какой смысл в таких моих действиях ? что они ему принесут ? я не давлю на него и не контролирую просто акцентирую его внимание что так делать не надо и пытаюсь пояснить ему почему . Что это не культурно , что могут детки смеяться если он так в школе делать будет. 
Nastia Felico, 4 января 2014, 22:52
почему Ваш сын должен Вам поверить что так делать не надо? просто Вы требовательно этого хотите, даже не поговорив, что ему не хватает, если тянет туда.
а микробов дети не бояться. когда детям что-то запрещать, у них еще сильнее интерес к этому.
мне кажется, у Вас с сыном нет доверительных отношений, Вы хотите решать за него, что для него лучше.
а на счет мастурбаций и то, что он смеется, когда Вы говорите об этом, означает, что он не хочет с Вами об этом говорить и ему нравится, что Вам это не нравится. вообще хорошо, что он дразнит Вас, значит он игривый.  и искренний. не пытайтесь повлиять, наладьте доверительные отношения. пугать ребенка что дети будут смеяться с этого - это не столько его предупреждать, сколько добиться своего.в школе вряд ли он это бы делал, дети умны. вообще детей отдаляет от родителей, когда их не слушают. мол, что там важного? и когда требовательны. 
если  измените отношения друг к другу, станете ближе, обойдетесь много раз без специалистов по разным психологическим вопросам. 
дети должны чувствовать, что родители счастливы, что имеют их. заботы детям мало.