Ребенок 3 года давиться едой.

Помогите! не знаю что делать!!!! ребенок - трехлетний стал давиться едой!!!! достаю из горла, целые нежёванные куски!!! раньше бывало такое пару раз- малая давилась апельсином. ....сейчас давиться стала чаще. - картошкой, рисом...вчера достала целую конфету из горла

Комментарии

Гость, 3 сентября 2015, 11:41
У нас такая же проблема. ((((Сыну 1,7 он каждый раз давится едой,будь то каша,то печеньюшка.
Nastia Felico, 3 июня 2014, 22:28
В общем, бездействовать нельзя. Так происходить не должно, это опасно. Посоветоваться с детским врачом, специалистами нужно!..

Давайте пока мягкую пищу, которую жевать не надо. Фрукты перетирайте, трите на тёрке, еду измельчайте до пюре. Вместо конфет сделайте ей вкусное какао и объясните почему пришлось изменить форму еды.

Будьте ласковы и внимательны, старайтесь понять почему ребенок давится едой, а не повлиять на него, чтобы просто начал жевать.
Екатерина, 10 июня 2014, 10:45
В садик ходим уже полтора года. Воспитательница добрая внимательная, Дочка очень ее любит. Записались к врачам нервапотологу и лору. Я не знаю в чем может быть причина. Поведение у Амельки не изменилось. Она такая же добрая, подвижная. Попробую поговорить с ней, может что-то проясниться

Nastia Felico, 10 июня 2014, 10:58
Возможно, тогда физиологическая причина есть. Правильно сделали, что записались на обследование к врачам. Интересно, почему так происходит с принятием пищи у ребенка?
Екатерина, 10 июня 2014, 15:07
 не знаю, тем более, что раньше такого не было. Есть предположение, что это как-то связано с тем, что мы в 2-х месячном возрасте переболели коклюшем.
Nastia Felico, 10 июня 2014, 15:30
Коклюш даёт разные осложнения и последствия, но чтобы не гадать - подождём вердикт врачей. Ведь с 2х месяцев много времени прошло. 
Nastia Felico, 3 июня 2014, 22:22
Ваша дочь ходит в садик? Если дома её уважают и ласковы, где могли травмировать психику? Возможно - ей угрожали, и она боится расплаты за что-то. Об этом свидетельствует постоянное напряжение и страх, безразличие, уход в себя.
Лучше если ребенок доверяет и может ВСЁ рассказывать, что его беспокоит. В три года это можно сделать.
А если это физиологическое нарушение, тогда нужна другая помощь и вмешательство.
Екатерина, 3 июня 2014, 21:40
Объясняла, даже сказку придумала, о том. что зубки должны жевать, чтобы вырасли детки красивыми и здоровыми... Пугается...скорее нет...не знаю почему...я пугаюсь больше
Nastia Felico, 3 июня 2014, 22:18
Я думаю, это стресс какой-то. Растерянность у ребенка. Она не контролирует процесс жевания, потому что внутри её отвлекает переживание и смущает что-то. "Выпадение" из реальности и провоцирует преждевременное глотание пищи. Поэтому обратите внимание на душу ребенка, где её могли вывести из равновесия и что. Заставить жевать невозможно, если мысли у ребенка не здесь. И чувства.
Ольга, 3 июня 2014, 22:34
Причина должна быть и нужно постараться раскрыть ребенка. Если в садик ходит - то причина в нем! 
Таня, 3 июня 2014, 10:51
Екатерина, пытались ему объяснить и показать, что нужно пищу жевать и пережевывать? Ваш ребенок не пугается, когда застревает еда в горле?