В каком возрасте ваши дети начали выговаривать букву "Р"?

В каком возрасте ребенок должен начать выговаривать хорошо букву "р"? Многие родители частенько сталкиваюсь с такой проблемой, что в 4-6 лет их дети совсем не умеют выговаривать букву "р".

Комментарии

Таня, 12 апреля 2014, 14:07
Ой, у меня племянник мой не мог тоже до 4.5 лет выговорить "Р" нормально...так вот будет очень странно, но на слове "сРака" - ребенок вдруг начал нормально выговаривать... . Кто-то из родственников вместо "рак" - сказал "срака"...и с этого момента "р" произносится нормально

И смех, и грех .

Букву "р" необходимо выговаривать в возрасте до 5 лет.

А вот видео логопеда, который показывает специальные упражнения, чтобы начать говорить внятно букву "Р":

оксана, 12 апреля 2014, 12:33
До 5-ти лет ребёнок должен научиться, если нет, то желательно обратиться к логопеду. Ребёнок должен выговаривать все звуки, когда пойдёт в 1 класс. Звуки Р и Л сонорные самые тяжёлые по произношению.
Алла, 12 апреля 2014, 13:09
Согласна с Вами Оксана. Обязательно следите за развитием и успеваемостью Вашего ребенка. Запускать ребенка не стоит и лучше сразу заниматься им, если видите в чем-то проблему...
мека, 12 апреля 2014, 07:48
моя старшая начала говорить четко и ясно 1,5 года, и р выговаривает четка. А младшая до сих пор не говорит кроме слово мама и папа.