Что делает Ваших детей счастливыми?

Расскажите об этом!..

Комментарии

Лена, 6 сентября 2014, 13:58
Меня, как девушку только планирующую материнство - вопрос озадачил
Думаю, что обеспечить счастье ребенку могут только родители, своей любовью, заботой, стремлением совместно научиться чему-то новому, иногда и просто побаловаться. На мой взгляд, счастливыми деток делает внимание. Проводить максимум времени вместе, прогуливать детский сад и школу, если есть такая возможность. Выбирать игрушки и мультфильмы. Готовить вместе.
Никогда не понимала родителей, которые поскорее стремятся отдать ребенка в детский сад ( лет так с двух), потом в 5-6 лет в школу ( при чем оставляя на продленку,чтоб и домашнее задание ребенок делал там и сидел до вечера). Невольно напрашивается вопрос: а зачем родители?) Зачать - особого ума не надо. Выносить, родить и все? Увидимся лет так в 15, когда надо будет наругать за то что ребенок курит\пьет\матерится и пофигу, что родителям просто было некогда объяснить и дать собственный пример, что это плохо. Любую проблему и любой конфликт легче предотвратить, чем исправить. 
Но это только лишь мое мнение, как пока еще теоретика А на деле же - теория очень отличается от практики. 
Nastia Felico, 6 сентября 2014, 18:52
Спасибо за участие в теме! Конечно, ребенку нужно внимание: чтобы его слушали, а не вели за руку говоря по мобильному с подругами. Чтобы его учили жизни - рассказывая о мире, объясняя всё вокруг. Ребенок счастлив - когда он дорог родителям и чувствует это. Холёных и обласканных детей - видно сразу. Они спокойные, уверенные и любознательные.
Nastia Felico, 5 сентября 2014, 01:46
Семья несовместима со строгостью. Семья - это беречь друг друга - благодаря любви и вниманию, уважению. Строгость к детям придумали те, кто недооценивает их и хочет легко и удобно - управлять их поведением и жизнью.

Строгость ведёт через ограничения и страх, порождая в детях комплексы и испорченный взгляд на мир. Если ребенок не слышит слов - значит эти слова сказаны требовательно или равнодушно.
Nastia Felico, 5 сентября 2014, 01:38
Строгость - это путь насилия, когда с ребенком нет доверительных и нежных отношений, и на него хотят повлиять - своим авторитетом и силой, пусть морально... Строгость с ребенком - невозможна просто, когда есть духовная связь и близость с малышом. Всё, что другого заставляют сделать - на пользу никогда не пойдёт. 

Когда с ребенком всегда честен, внимателен - ребенок "слышит" родителей, искренно уважает. А когда с ним в позиции - старшие лучше знают, я - родитель и главный, и лучше знаю, что хорошо - дети протестуют и ведут себя вызывающе, борятся с этой несправедливой позицией. Ведь они всегда имеют своё мнение, которое можно лишь объяснить взрослому, но не исправлять.

Таня, Ваша дочь - Ваша частица, и чувствуя её - Вы всегда будете друг друга понимать. Главное - не относиться к детям - именно как к детям, руководя ими. У них очень царственная и независимая природа, которую можно только уважать и ценить. Объяснять поступки - нужно, но не исправлять силой. Ведь сердцу, ничьему - не прикажешь. А сломав детское сердце - можно сломать будущую взрослую жизнь. Строгость, наказания, игнор и обман - по-моему, взрослого человека как минимум морально уничтожат.
Таня, 5 сентября 2014, 00:27
Я считаю, что счастье - это отражения отношений мамы и папы, а также любовь и тепло к собственному ребенку (детям). Дети впитывают и пропускают через себя все...всему подражают родителям.

Будьте строгими, когда необходимо, и держите свое слово! Если пообещали купить, то покупайте...

Рецепт воспитания счастливого малыша достаточно простой - любите и цените Вашу семью.