Должен ли ребенок помогать по дому и с какого возраста?

Я считаю, что до 5ти лет надо вообще не привлекать ребенка в "работу" по дому, он должен делать только то, что хочет сам, и помогать, если хочет сам. даже просить его об услуге нежелательно, потому что жизнь ребенка до 5ти лет должна быть праздником, без однообразного быта. но можно ненавязчиво показывать, как мама или папа что-то в доме делают, просто потому что это основа их жизни - в порядке вокруг и чистоте, и это прекрасно. И говорить это только чтобы ребенок видел, что делает родитель и зачем, почему. Но не для того, чтобы вызвать желание себе помочь.

Я не вижу ничего страшного, чтобы родители до 5ти лет ребенка сами складывали его игрушки, просто показывая и объясняя, что так в комнате будет приятней находиться. То, что игрушки не родителей, а ребенка, не означает, что он их должен складывать сам, пока еще малыш. и я представляю, как ребенку сложно наводить порядок в раннем возрасте, когда хочется и даже  правильно - только радоваться и играть!.. 

Старше 5ти лет можно вежливо попросить помочь, чтобы просто сделать это вместе с ребенком, а не чтобы начать его трудовые будни. потому что все навязанное и через принуждение - это все манипуляция родителем своим положением над ребенком, даже если желаешь ему трудолюбия. Желаешь добра - по-доброму и желай, а значит внимательно и ласково, без требований. Контакт и близость с ребенком подразумевает только искренность, честность и заботу между ними, отсюда  появляется и доверие. Ведь часто и родители детям не доверяют - например, что у ребенка что-то получится или он действительно готовился к уроку в школе, а учитель  неправ сам, если ставя оценку, не учитывает старание, а один результат.

~~~~~

Должен ли ребенок помогать по дому и с какого возраста? Как ему это объяснить? Когда Ваш ребенок первый раз попытался Вам помочь в чем-то, помните ли Вы это? 
Ваш ребенок убирает свои игрушки или Вы ему помогаете? Как Вы договариваетесь с ребенком, когда хотите, чтобы он Вам помог или поддерживал порядок в своей комнате?

Ваши ответы на вопросы, мнения здесь будут многим полезны, как родителям или тем, кто готовится ими стать. И, надеюсь, Вам будет тоже интересно порассуждать на эту тему.

Комментарии

Natalya, 29 марта 2014, 07:36
Моя крестница в три года "мыла" посуду. Ну, вытирала)))) и, заметьте, не разбила ни одной тарелки ник кружки)))))
Nastia Felico, 29 марта 2014, 11:03
Дети очень старательны, когда помогают взрослым.
Natalya, 30 марта 2014, 16:18
это я заметила)))
Маричка, 26 марта 2014, 21:13
Я   тоже считаю, что до шести лет ребёнок должен жить полноценно, без забот и обязательств.  Если захочет сам и проявит интерес, то поддержать и похвалить, но не нагружать. А до школы он должен познавать мир с помощью игр и игрушек. Моему чуду три и он любит нести в маленьком пакете то. что купили. А еще подавать продукты, когда складываем их в холодильник.
Nastia Felico, 26 марта 2014, 18:43
В один год по своему желанию помогать родителям - это ВСЕГДА нужно принять с благодарностью ребенку и позволить ему это делать, похвалив и порадовавшись. я это и признаю -  ребенок может помогать, если хочет сам.

вот знаю точно, что никогда не нужно думать, что ребенок еще мал и только время отнимет, отвлекая родителя своим стремлением в чем-то помочь. любую положительную инициативу ребенка нужно замечать, хвалить и поддерживать. лишь бы не пытаться ребенка воспитывать исходя из своих желаний, например, хотеть, чтобы он что-то сделал. Таня правильно сказала - Объясняйте все с детства. и не заставляйте ничего делать.

вот аргументировать пользу какого-то дела надо ставя акцент ребенка на его самоуважение (и с хорошего сознательного возраста, не раньше 5-6 лет). то есть - "делая то, что хорошо для тебя, полезно и придает сил, (как и порядок в комнате), - ты уважаешь себя и свою жизнь, и это даст уверенность в себе". Любой человек должен что-то делать не потому что это  надо, а потому что это хорошо - для него и других. Так и вдохновение появляется, и желание!..

Ведь чтобы верить в себя - нужно много вкладывать в себя, свое здоровье и развитие, знания, а также быть человеком, полезным миру, ведь мы все время взаимодействуем с ним и живем в нем.
Таня, 26 марта 2014, 16:52
Хорошо подмечено, но если ребенок хочет и в 1 годик что-то делать и помогать с улыбкой на лице - то такое будет только в пользу и маме, и ребенку!

У ребенка должно быть полноценное детство и заставлять принудительно что либо делать по хозяйству до 6 лет тоже не рекомендую. У меня, например, дочка любит, чтобы я разбрасывала игрушки, а она их потом собирала и складывала в специальный ящик для игрушек. Получает от процесса море удовольствия.

Хорошо очень помогло в этом пирамидка с кружочками, который она любит тоже собирать.
Часто дочери приходиться видеть, как я или муж что-то делают, и она всячески повторяет это.

Муж купил игрушечную коляску, пока папа складывал и прикреплял колёса коляски, дочка это все дело внимательно смотрела, а потом вместо того, чтобы коляску возить - она перекидывала ее и смотрела, что там с колёсами не так .

Вы должны понимать, что хочет ребенок, научиться понимать желания и просьбы по глазам! Объясняйте все с детства. И тогда думаю не будет проблем в самостоятельности у ребенка в более зрелом возрасте. А насильно заставлять ребенка что-то делать, когда он этого делать не хочет и не понимает зачем это делать - это не есть хорошо!
Nastia Felico, 26 марта 2014, 18:52
У Вас любознательная дочь!.. это значит, что она счастлива и мир ей интересен!..  
Мне очень понравилось, как Вы сказали, что нужно понимать желания ребенка, даже по глазам. Вот действительно когда любишь и внимателен - проникаешься этим человеком настолько!

А еще хочу сказать, что нужно всегда проявлять интерес к мыслям и чувствам близкого, замечать его состояние, даже если день полон важных дел. Ведь внутренний мир человека и ребенка - тоже нуждается во внимании и заботе, как и тело, которое нужно кормить, ухаживать за ним.