Идеальная разница в возрасте между детьми

Какая идеальная разница в возрасте между детьми должнабыть? Зачастую, дети у которых разница в возрасте >4 лет – с возрастом они имеют разные интересы и отношения между ними, как с чужими людьми. Нету такой теплой  и по настоящему семейной дружбы, чем у детей с маленькой разницей (от 1-3 года).

разница между детьми

Какая по Вашему оптимальная разница в возрасте?Аргументируйте…

Комментарии

Afonya, 30 января 2015, 14:48
Мне кажется, что хорошо когда у детей разница в возрасте около  2 лет)
Nastia Felico, 16 ноября 2014, 10:01
Я считаю, что разница между детьми должна быть минимум 6-7 лет, потому что дети не те создания, которым нужна любовь поровну. Они любят быть в центре внимания, нежность, заботу и уникальное к себе отношение. Новый малыш всё равно отнимет большую часть времени дня на себя, как можно думать, что старший ребенок согласится с этим искренно, без ревности и обиды?

Категорически не согласна про мнения в этой теме, что 3-4 года - минимальная допустимая разница между детьми. Это совсем малыши, которые не должны делить время мамы в пользу новых других детей. А до двух лет мама будет всё время заботиться о младшем ребенке, а старшему только говорить о любви в свободную минутку.
Катя, 16 ноября 2014, 00:18
Аргументирую - очень много зависит не от разницы в возрасте,а от воспитания детей и взаимоотношений в семье.
нас в семье 3 детей, я старшая и 2 младших.С средним братом разница 3 года до того момента пока я не вышла замуж мы просто убивали друг друга.Когда родился младший мне было 17 брату 14 мы охотно помогали маме и по дому и с младшим.
У маминой сестры 3 дочери старшей 45,средней 35,младшей 31.
сначала пил отец потом и мать пристрастилась - драки скандалы ...
девчонки не дружили никогда и сейчас они не общаются.
Алла, 16 ноября 2014, 00:25
Полностью с вами согласна. Многое зависит от того, какие взаимоотношения в семье. А ещё дети будут любить друг друга, если родители не выделяют кого-то одного.
Катя, 16 ноября 2014, 00:39
а как можно любить кого-то одного если это твои кровиночки,ты их носишь под сердцем и с нетерпением ждешь их появления на свет и вдруг этого люблю,а этого не 
Алла, 16 ноября 2014, 00:42
Бывает и такое, особенно, если дети от разных браков, когда от первого осталась боль. Даже часто такого ребёнка бабушке отдают, чтобы жизнь не портил.
Катя, 16 ноября 2014, 00:52
очень жаль таких детей,хотя с другой стороны неизвестно кому повезло больше.
я благодарна своему отцу за то что его не было в моей жизни,он как говорится возжелал остаться неизвестным.
Mudarisa, 16 ноября 2014, 00:12
У меня бывший муж был младшим ребёнком в семье. Разница со старшим братом у него была 17 лет. Его избаловали так старшие братья, сёстры и родители, что до сих пор ничего сам не может предпринять.
Галина, 15 ноября 2014, 23:56
Плохо, когда между детьми разница 10-15 лет. И когда подростку хочется заняться своими делами, то мама с папой заставляют заниматься малышом. Тогда старший просто ненавидит младшего.
Катя, 16 ноября 2014, 00:00
я бы с вами поспорила у меня с младшим братом разница 17 лет я его очень люблю,
Галина, 16 ноября 2014, 00:09
Не могу не согласиться. Всё ещё зависит от детей. Если ребёнка воспитывали одного много лет эгоистом, то младшую сестрёнку или братика он не полюбит точно. А если ребёнок всю свою жизнь мечтал о братике или сестричке, то души чаять в нём не будет.
Mudarisa, 15 ноября 2014, 23:52
А я, когда маленькая была, вообще не хотела братика или сестричку родного, гуляла с двоюродными, старше на полгода и два года. И только захотела, когда мне было 14 лет. А теперь жалею, что я одна.
Анюта, 15 ноября 2014, 23:50
С одной стороны маленькая разница между детьми - это плюс: общие интересы, книжки, игрушки, заботы. Но с другой стороны - маме физически будет трудно с двумя малышами, да и старший может ревновать к младшему. Поэтому минимум 3 года.
Mudarisa, 15 ноября 2014, 23:36
У меня двоюродные сестрички-погодки. Моей тёти было с ними очень сложно, Она сама признаётся, что старшей не уделяла много внимания и она искала его у соседей. Зато сестрички  всегда всё делали вместе, общие интересы, друзья. И после замужества так и остались близки, несмотря на переезд в другой город.
Маричка, 15 ноября 2014, 23:28
Конечно, дети с разницей в 1-2 год становятся по-настоящему родными и хорошими друзьями, но я считаю, что идеальная разница - около 4 лет. Старший ребёнок не должен быть лишён материнского внимания из-за младшего.
  • 2
  • 1