Когда приглашают на смотрины ?

Доброго времени суток !
Девочки , а когда у вас были смотрины? Кто как говорит, кто в месяц, кто и вовсе не организовывал. Поделитесь опытом 
,или идеями

Заранее благодарю!💐☕️🍰

Комментарии

irabelova, 4 декабря 2015, 15:46

Я придерживаюсь мысли, что лучше не устраивать смотрины раньше трех месяцев. но это, как говориться, дело каждого)

Таня, 11 февраля 2015, 17:13
Очень близкие (мама, папа, брат, сестра) - могут раньше видеть, а лучше - после крещения уже показывать остальным родственникам.
Маричка, 11 февраля 2015, 00:06
Вообще по христианским обычаям до 40 дней ребёнка скрывают от посторонних глаз и не показывают чужим. Даже коляску накидкой прикрывают. Покрестите - тогда и приглашайте на смотрины.
Галина, 8 февраля 2015, 00:41
У меня тоже не было смотрин. Ребёнок же не кролик подопытный или не кукла, чтобы всем его показывать. Тем более кроха может испугаться большого количества людей. Родные и близие приходили так, без застолья и посиделок.
Анюта, 8 февраля 2015, 00:39
Ко мне приходили просто родные и близкие, кучками, не все вместе. Я считаю, что показать бабушкам, дедушкам, тётям, дядям - это святое. А подруги и так понимают, что пока ребёнок маленький - не до них.
Ева, 8 февраля 2015, 00:32
Приглшают на смотрины тогда, когда удобно маме и малышу. Адекватные друзья должны сразу это понимать. Если вы доверяете друзьям, знаете, что не сглазят, то можно и не ждать месяц.
Алла, 7 февраля 2015, 23:57
У меня тоже не было как таковых смотрин и показухи. Родные и близкие приходили с моего разрешения, когда мне было удобно. А всех вместе я не собирала. Во-первых, я не смогу уделить всем достаточно внимания, так как буду занята ребёнком, а во-вторых лишние люди в доме ни к чему, потом ребёнок перевозбудиться может.
Тихра, 7 февраля 2015, 23:40
Спасибо девочки! Я вот тоже думала, что маленькая кроха, совсем это нужно . Я думаю, что близкие все поймут и не обидятся
Mudarisa, 7 февраля 2015, 23:16
Вообще существует традиция, что до сорока дней нельзя ребёнка показывать посторонним. А после 40 дней обычно крестят и тогда ребёнок считается под защитой Ангела Хранителя. И чисто из практических побуждений - много людей могут инфекцию принести.
Яна, 7 февраля 2015, 22:45
У нас тоже не было как таковых смотрин.Близкие родственники забрали из роддома,привезли домой.Друзья и знакомые которые хотели приехать я говорила что еще не время.И до трех месяцев ребенка кроме родственников никто не видел,и из коляски мы ребенка не доставали.А на крестинах в три месяца все тогда и увидели.
Mudarisa, 7 февраля 2015, 21:31
У меня не было смотрин таковых. Все приходили в роддом, свои, родственники, с подарками (так как существует примета, что нельзя первый раз приходить к ребёнку без подарка). Потом подруга лучшая пришла, когда месяц был дочке, она и кумой стала. На улице ребёнка я до 40 дней не показывала посторонним. А всех друзей и родственников собрали только на крестины. А крестила я поздно, в 8,5 месяцев.