Когда ребенок должен уже уметь говорить?

Когда ребенок должен уже уметь говорить?

Комментарии

Mudarisa, 16 января 2014, 00:43
Я заговорила словами в год, а предложениями в полтора. А мои двоюродные сёстры в этом возрасте вообще не говорили и папа очень хвастался. Особенно тем, что я рассказывала "Как у нашего Мирона на носу сидит ворона", чётко выговаривая букву "р".
Слава, 16 января 2014, 00:17
У меня заговорил поздно, молчун был тот еще, зато сейчас болтает так, что не остановить  Не переживайте, если слух проверили и все хорошо, то заговорит.
Валентина, 16 января 2014, 00:14
Если Вы переживаете - попробуйте как можно больше говорить с ребенком. Показывать предметы и озвучивать что Вы делаете. Дети быстрее начинают говорить, если общаются с другими детьми.
Алёна, 16 января 2014, 00:09
Все индивидуально, некоторые дети в 9 месяцев уже произносят четко слоги мама, баба, а некоторые к 1,5 годам только.
Карина, 15 января 2014, 23:54
Не переживайте, у всех детей  это индивидуально, кто-то раньше начинает ходить: а кто-то говорить.
Olga, 15 января 2014, 16:23
А если нам 9 месяцев и он кроме писка, всяких там бурлений губами, и "меме" при плаче не говорит, это что может быть?
Натали, 16 января 2014, 00:21
Ну вот видите, все-таки не молчит, а издает звуки, и наверняка звуки эти с разными интонациями. Так что не переживайте, просто не пришло еще ваше время для болтовни 
Неля, 11 января 2014, 02:02
Начиная с 7-месячного возраста, ребенок начинает по несколько слов повторять отдельные слова, в 10-11 месяцев малыш может выговорить несколько простых слов ( мама, баба, дай и т.п.). В 1 год ребенок выговаривает около 10 облегченных слов, а в 2 года он уже должен строить фразы и небольшие предложения. Примерно через пол-года ребенок должен говорить сдожными предложениями, правильно выговаривая все буквы и используя прилагательные. Трехлетний малыш должен говорить предложениями, которые объеденяются по смыслу, с использованием наречий, прилагательных и местоимений.